Как бросить курить: четыре научно доказанных способа
30.01.2020 18:25

Никогда не поздно бросить курить. Даже отказ от курения в пожилом возрасте оказывает положительное влияние на здоровье. Эти 4 способа показали наибольшую эффективность.

Финансовый стимул

Курение стоит дорого. Осознайте это и выясните, сколько денег буквально превратилось в дым. Результат может мотивировать вас бросить курить.

То, что финансовый стимул важен, также показали исследования в 2015 году с более чем 2500 курильщиками. Наиболее успешной была программа отказа от курения, в которой каждый участник сначала должен был внести по 150 долларов. Любой, кто оставался свободным от табачного дыма более года, получил обратно 150 долларов плюс дополнительные 650 долларов.

Раз и навсегда

Согласно исследованию, проведенному в 2016 году в Оксфордском университете, быстрая абстиненция кажется более перспективной, чем медленное сокращение потребления сигарет. Однако этот метод требует железной воли и большой дисциплины. Очень немногим (от четырех до семи из 100 курильщиков) удается остановиться сразу.

Всякий раз, когда вы чувствуете необходимость курить, вы должны отвлекаться. Не позволяйте скуке возникать: например, послушать музыку, заняться спортом или поговорить.

Это легче для двоих

В исследовании, в котором приняло участие 3700 человек, ученые из Лондонского университета смогли доказать, что партнер играет очень важную роль в прекращении курения. Почти половина мужчин снова начали курить, если их женщины прекратили программу. Из мужчин, чьи женщины не вернулись к курению, только восемь процентов снова начали курить.

Никотиновые заменители

"Считается, что никотин в форме пластырей, жевательной резинки или спрея для носа поможет вам бросить курить. Это правда! Научно доказано, что никотиновые заменители безопасны и эффективны при правильном использовании", - пишет издание Focus.

Сводный анализ нескольких исследований, проведенных в 2018 году, показал, что вероятность отказа от курения увеличивается на 50–60%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.