21.09.2005 12:43
Бывший премьер Украины не собирается обострять конфликт с Президентом страны Виктором Ющенко.

"Мной ничего несправедливого в адрес Президента высказано не было и не будет, я эту войну не начинала, и я не тот человек, который будет ее продолжать. Эта война больше похожа на самоубийство двух политиков, но я не могу "вставить" мозги окружению Президента. К сожалению, те, кто сегодня окружает Виктора Ющенко, будут продолжать придавать некую динамику этому конфликту, эскалации грязевых потоков", - заявила Тимошенко, передает ForUm.

Она не намерена подавать в суд на своего соратника по "оранжевой революции": "Для всей Украины совершенно очевидно, что это полная ахинея! Я совершенно спокойна, мне не в чем оправдываться".

"И когда, например, Президент обвиняет премьер-министра в том, что он возвращает в государственную собственность завод, который в свое время просто украла семья Кучмы, то мне совершенно понятно, на чьей стороне в данном случае будет общество", - подчеркнула экс-премьер.

При этом она призналась: "Честно говоря, мне немного стыдно за нашего Президента, я не хочу его видеть таким".

Однако Тимошенко готова "опять встать рядом на майдане" с Ющенко. "Потому что люди не хотят разочарований, они ждут результатов.

Они не хотят, чтобы их усилия оказались напрасными. И для меня доминирующим аргументом здесь являются не собственные обиды или амбиции Президента, меня интересует только то, что хотят видеть люди, изменившие страну. И то, какими глазами на нас смотрит сейчас мир. Поэтому то, что произошло между нами - не ошибка, а, я бы сказала, большая глупость", - отметила экс-премьер.

В связи с отставкой она не будет менять прическу и расплетать косу: "Никто ничего не меняет - ни позицию в политике, ни отношение к морали, ни цели, которые были поставлены во время революции. Коса тоже никуда не денется. Стричься я не буду!"

При этом Тимошенко напомнила, что в истории был один такой случай, когда "принцесса для того, чтобы защитить свой замок, уже не имея никакого оружия, состригла свою косу, натянула волосы на лук вместо тетивы и таким образом смогла спасти ситуацию".

Бывший экс-премьер по-прежнему намерена участвовать в парламентских выборах, победить и возглавить затем новое правительство Украины: "В принципе, я думаю, что я обязательно приду к власти и продолжу наше славное дело. Я очень хочу исправить сложившуюся ситуацию, и для этого мы будем бороться на парламентских выборах".