ПАСЕ подтвердила полномочия россиян: реакция украинской стороны
30.01.2020 08:46

Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании 29 января отклонила предложение делегации Украины и стран-партнеров об ограничении полномочий российской делегации.

За подтверждение полномочий РФ проголосовали 96 депутатов ассамблеи, против были 44, семь воздержались. Результаты голосования обнародованы на сайте ПАСЕ, пишет Гордон.

Согласно этим данным, делегации Польши, Латвии, Литвы, Грузии, Нидерландов не отдали голосов за документ. Украинская делегация почти всем составом голосовала против. Исключением стала нардеп от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юлия Левочкина, которая поддержала возвращение полномочий представителям РФ.

Проект решения, который предусматривает возвращение россиян в ПАСЕ без каких-либо ограничений, поскольку Россия начала платить взносы в Совет Европы и освободила украинских военнопленных моряков, подготовил нидерландский депутат Тини Кокс.

Большинство поправок к документу, предложенных украинской делегацией, в том числе об ограничении полномочий российской делегации, было отклонено при рассмотрении. В то же время депутаты одобрили норму, которая подчеркивает, что РФ незаконно аннексировала Крым, и напоминает, что связанные с оккупацией полуострова требования к ней остаются в силе, несмотря на возвращение в ПАСЕ. Также депутаты внесли в документ изменения, напоминающие, что Россия должна выполнить требования резолюций, принятых после 2014 года.

По словам главы украинской делегации, нардепа от "Слуги народа" Елизаветы Ясько, украинская делегация продолжит работать в Парламентской ассамблее Совета Европы, хотя большинство депутатов ПАСЕ и проголосовали за резолюцию о "прощении" России, подтверждающую полномочия делегации РФ в ассамблее. Об этом она заявила в Facebook 29 января.

"Скажу честно: решение ПАСЕ не стало неожиданностью для нас. Мы трезво оценивали возможный результат. Однако в международной политике значение имеет не только результат, но и позиция нашей делегации. Мы дали понять, что не будем мириться с ситуацией, которая сложилась в ПАСЕ после позорного возвращения российской делегации", – написала она, напомнив, что полномочия представителей РФ были оспорены.

Ясько утверждает, что результат голосования не свидетельствует об уменьшении поддержки Украины со стороны депутатов ассамблеи.

"Большая часть делегатов, даже дружественных России, считают, что она должна выполнять свои международные обязательства, а для этого она должна быть представлена в ПАСЕ и с ней надо вести диалог. Такую позицию мы слышали и в зале заседаний, и в комитетах, и на двухсторонних встречах", – отметила глава украинской делегации.

Она заявила, что не верит в эффективность такого подхода.

По мнению Ясько, большинство депутатов ПАСЕ проголосовали 29 января за подтверждение полномочий делегации РФ, чтобы "держать Россию на коротком поводке".

"Я считаю, что нынешнее голосование не решает, а усугубляет кризис в организации. Повторять мантру о диалоге с государством-агрессором – это путь в никуда. Россияне в ПАСЕ показывают, что европейские ценности, права человека, мир и демократия – для них это пустой звук. Они говорят на языке угроз, ультиматумов и пропаганды. Тем не менее, Россия будет в ПАСЕ. Мы назвали это "новой нормальностью", – добавила она.