21.09.2005 12:57
Коммунистическая партия Украины требует от Министерства образования исключить из учебников по истории Украины для 5-х классов раздел, в котором описываются события «оранжевой революции» и упоминается Президент Виктор Ющенко. Об этом говорится в заявлении КПУ, текстом которого располагает ИА «Новый Регион - Крым».

По мнению авторов документа, новые учебники «восхваляют лидеров «оранжевой революции» и лично Президента Ющенко как «символа нации», как единственную «надежду народа Украины».

«Нельзя допустить, чтобы наши дети воспитывались на примерах продажных «оранжевых» политиков из НСНУ, БЮТ и СПУ во главе с марионеточным украинским Президентом В. Ющенко, которые погрязли в коррупции, повязаны финансовыми аферами с Березовским, занимаются политическими преследованиями, делят Украину и людей по национальным, культурным, языковым признакам, вероисповеданию. Которые в обмен на щедрые долларовые вливания из-за рубежа и возможность грабить собственный народ предают национальные интересы, уничтожают экономический и политический суверенитет Украины», – говорится в заявлении КПУ.

Кроме того, Компартия просит отказаться от попыток реабилитации ОУН-УПА в школьных учебниках:
«Компартия также требует от Минобразования немедленно исправить в учебниках по истории Украины вопиющую ложь о Великой Отечественной, где героем-победителем фашизма выступает не советский народ, вынесший на плечах всю тяжесть войны и освободивший мир от коричневой чумы, а бандформирования ОУН-УПА, прислуживавшие нацистам, расстреливавшие мирных жителей в Бабьем Яру. Компартия Украины требует прекратить калечить детские души, втаптывая в грязь славные подвиги советских воинов-ветеранов и воспевая преступников», – подчеркивается в документе.