Торговля людьми на Донбассе: экс-пленник "ДНР" раскрыл страшную тайну
30.01.2020 10:05

Боевики "ДНР" торгуют своими пленными. Об этом сообщает Апостроф, ссылаясь на рассказы освобожденного из плена Игоря Козловского.

"Даже само слово "обмен" предполагает экономические отношения,- это же категория не гуманитарная, а экономическая, меняют как товар на товар. А раз ты выступаешь в качестве товара, то автоматически у тебя появляется цена, которую тебе приходится платить. Многие не хотят становиться публичными, чтобы за них открыто боролись, потому что в таком случае их "цена" резко возрастает", - рассказал Козловский.

Экс-пленник утверждает, что многие родственники попавших в плен к донецким боевикам пытаются решить проблему самостоятельно и не обращаются к правозащитникам и волонтерам. Но, даже если необходимые деньги найдены и заплачены, это не гарантия того, что человек выйдет на свободу.

Отмечается, что в том случае, если пленник всё же попадает в списки на обмен и переговоров в Минске, то за дело берётся "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова.

"Я знаю случаи, когда для того, чтобы внести кого-то в списки, ходили к Дарье Морозовой. Но некоторые, наоборот, не хотят, чтобы их вносили в списки, в надежде, что их быстрее выкупят", - добавил Козловский.

Другой бывший пленник и журналист Станислав Асеев утверждает, что к Морозовой часто обращаются боевики, с целью того, чтобы их товарищей, которых ранее ВСУ взяли в плен, были включены в список на обмен в будущем. При этом плотя за это деньги.

"Один из так называемых ополченцев в 2017 году говорил, что они платили Морозовой 6 тысяч долларов, чтобы та включила в обмен со стороны ДНР людей из их батальона, которые попали к нам в плен", - подчеркнул Асеев.

Ранее мы сообщали о том, что боевики открыли огонь возле Марьинки и Новолуганского: стреляли из запрещенного оружия