Плюс 20%: как коснется украинцев введение налога на Facebook, Google и Youtube
30.01.2020 18:47

В Украине могут обложить налогом Google, Facebook, Youtube и другие иностранные ресурсы.

Предложение брать с них 20% НДС содержится в законопроекте №2634, который подал в парламент глава профильного комитета по вопросам налогообложения Данил Гетманцев. Его аргументы просты — деньги.

"Почему рекламные и информационные услуги, оказываемые резидентами внутри страны должны облагаться НДС, а услуги, предоставляемые мировыми гигантами у нас в стране нет? В чем смысл льготировать услуги нерезидентов? Почему бюджет воюющей страны должен отказываться от дополнительных поступлений от обложения сервисов, никак не являющихся товарами первой необходимости", — написал Гетманцев на своей странице в Facebook.

Экспортное сообщество раскололось в этом вопросе на два лагеря.

Одни считают, что да, Google и Ко должны платить налоги в украинскую казну. Другие, наоборот, предупреждают о подорожании интернет-услуг как для рядовых потребителей, так и для бизнеса. Скорее всего, мировые интернет-гиганты, если и согласятся платить НДС в Украине, то заложат его в стоимость своих услуг. А это, к примеру, плюс 20% к музыке или играм AppStore, услугам сайта бронирования Booking и т.д. Плюс — подорожание размещения рекламы на тех же Facebook, Youtube или в системе Google.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что, если налог введут без переходного периода, все может закончится еще хуже — чуть ли не полной блокировкой ресурсов.

"Нужно решить много технических и законодательных задач. А на это потребуется время. Если не успеют, могут на время "выключить" Украину. Помните, когда в один момент перестали работать российские ресурсы (VK, "Одноклассники" — Ред.). В этот раз тоже может быть что-то подобное", — не исключает соучредитель компании D2 (программные решения для бизнеса) Ирина Андрющенко.

"Страна" разбиралась что значит введение "налога на Google", и придется ли за это доплачивать рядовым потребителям и бизнесу.

Кому уже платит Google и чем мы хуже

В пояснительной записке к законопроекту указано, что возможности цифровой экономики, когда компания находится в одной точке земного шара, а клиент — в другой, позволяют бизнесу уходить от налогообложения. По крайне мере, в Украине.

Мировые интернет-корпорации не платят НДС в Украине. Исключение составляют разве операции через механизм делегирования налоговых обязательств. Тогда клиенты этих компаний, являющиеся плательщиками НДС, перечисляют его по украинскому законодательству. Но, к примеру, частные лица НДС не платят, а бизнес часто тоже работает через посредников-упрощенцев, что позволяет уходить от налогообложения.

Так как компании-нерезиденты в Украине не имеют статуса налогоплательщика, то и заставить их платить фискалы не могут. То есть, бюджет теряет деньги.

Авторы проекта считают, что Украине стоит присмотреться к опыту соседних стран, которые уже ввели "налог на Google".

"Особенные правила налогообложения НДС электронных услуг стало обычной практикой в иностранных государствах, к примеру, в странах ЕС, Австралии, Беларуси, Казахстане, России и других странах", — говорится в пояснительной записке.

Стоит отметить, что в Европе действует так называемое общее правило поставки трансграничных цифровых услуг некоммерческим потребителям. В случае допороговых объемов продаж (до 10 тысяч евро в год) местом поставки (и уплаты налога) является страна, где зарегистрирован поставщик. В других случаях (если сумма больше) налог платят там, где находится потребитель.

"В ЕС механизм успешно применили с 2015 года в рамках инициативы Mini One Stop Shop (или MOSS). Полностью в ЕС Единый мини-магазин заработал с 01.01.2019 года. Кроме непосредственно борьбы с уклонением от уплаты налога, европейскими властями преследовалась и другая цель — облегчить уплату налога для честных налогоплательщиков, так как отпала необходимость отдельной регистрации плательщиком НДС в каждой из 27 стран - участников Союза. У нас подобная цель отсутствует. Однако, законопроект соответствует как евроинтеграционным обязательствам Украины, так и логике взимания НДС в большинстве стран, внедривших указанный косвенный налог", — пояснил эксперт Экономической экспертной платформы Олег Гетьман.

В России "налог на Google" ввели в 2017 году.

Платить НДС обязали, в частности, Apple Distribution International, Google Commerce, Microsoft Ireland, Netflix International B.V., Wargaming Group, Bloomberg, Alibaba, booking.com и др.

"С момента внедрения налога на налоговый учет стало 1580 компаний. По официальным данным в бюджет такими компаниями было уплачено в 2017 голду 9,4 млрд рублей, в 2018 году — 12 млрд, в первом квартале 2019 года — 12 млрд", — говорится в пояснительной записке.

При этом авторы проекта затрудняются спрогнозировать сколько получит от нового налога украинский бюджет. Указано лишь, что принятие законопроекта "должно способствовать увеличению поступлений в государственный бюджет".

За что нужно будет платить

Предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, прописав, что нерезиденты-поставщики электронных услуг, клиентами которых являются физлица-украинцы, должны платить НДС в Украине. Для этого им нужно:

зарегистрироваться как плательщики налога на добавленную стоимость в Украине

вести налоговый учет по НДС для клиентов-физлиц

При этом регистрироваться нерезиденты смогут по удаленке — в электронной форме на специальном веб-портале. Также они не должны регистрировать налоговые накладные, как это делают наши компании. А платить НДС им можно в валюте. В этом суть "простых и понятных правил", о которых говорил Гетманцев. Штраф за работу без регистрации — 8,5 тысяч гривен, что для корпорации уровня Facebook - сущие копейки.

Налогом на добавленную стоимость хотят обложить все электронные услуги. В частности, это:

поставка изображений или текстов, в том числе фотографий, электронных книг и журналов

поставка аудиовизуальных сочинений (музыка и видео), видео на заказ, игр, азартных игр, включая услугу по участию в таких играх (то есть, даже за возможность играть онлайн, без покупки игры уже нужно платить)

предоставление доступа к информационным, коммерческим, образовательным и развлекательным электронным ресурсам

предоставление в пользование облачных технологий для размещения данных

поставка ПО и обновлений к нему, дистанционное обслуживание программного обеспечения

предоставление рекламных услуг в сети Интернет, мобильных приложениях и других электронных ресурсах

Тут стоит отметить важное исключение: НДС взиматься не будет, если при заказе через интернет поставка услуги осуществляется не через интернет. Под эту правку попадают, в частности, интернет-магазины, скажем, тот же AliExpress, принимающий заказы в сети, но доставляющий товары "без использования интернета", то есть, через почтовые службы.

Также не нужно будет платить НДС за консультации клиентов по электронной почте, предоставление услуг по доступу к интернету и пр.

Потенциальные плательщики должны будут сами считать сколько им нужно перечислить в Украину. Для этого они должны "вычислять" местонахождение клиентов. "Подсказками" могут быть код страны на SIM-карте (если для заказа использовался телефон), местонахождение провайдера или устройства, с которого сделан заказ (по IP- адресу), банка и т.д.

Сигнал для Google

Многие эксперты считают, что "налог на Google" — правильный.

"Не будучи сторонником большинства налоговых новаций экономических властей Украины, полагаю правильным поддерживать те к сожалению редкие, но правильные законодательные инициативы что появляются. Попытка, предпринятая проектом 2634, а именно обложение НДС цифровых услуг, предоставляемых нерезидентами на территории Украины (B2C), полностью вписывается в общеевропейские правила взимания налога. Оборотной (неприятной) стороной процесса будет как минимум 20% увеличение стоимости легальных цифровых услуг для украинцев (уплата налога и издержек администрирования). Производитель, скорее всего, переложит издержки на конечного потребителя", — написал в Facebook эксперт по вопросам налоговой и таможенной политики Реанимационного пакета реформ Вячеслав Черкашин.

"Логика в этом есть, Бизнес должен платить налоги — и украинский, и иностранный. Главное — чтобы были прозрачные правила, одинаковые для всех", — считает бывший топ-менеджер "Укрпочты" Николай Черный (на сегодня — собственник нескольких интернет-ресурсов).

По словам Ирины Андрющенко, отечественные производители контента сейчас находятся в заведомо проигрышном положении, по сравнению с мировыми интернет-гигантами, так как, в отличие от последних, платят НДС.

"Они являются плательщиками НДС и включают его в счета для клиентов", — говорит Ирина Андрющенко.

В то же время, как считает руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский, "бизнес еще не отошел после принятия скандального проекта 1210, поэтому с налоговыми нововведениями стоило бы повременить, особенно если мы декларируем политику привлечения инвестиций".

Кроме того, по его словам, проект выписан так, что платить налог в Украине мировые интернет-гиганты будут разве что добровольно. Во-первых, за отказ от регистрации для них предусмотрен лишь скромный штраф в 8,5 тысяч гривен, во-вторых, непонятно, как этот налог можно администрировать.

"Не получится ли так, что администрирование обойдется дороже, чем в итоге удастся привлечь в бюджет", — добавила научный сотрудник Академии финансового управления Татьяна Кащук. Она не исключает, что попытка обложить налогом иностранные интернет-корпорации может аукнуться Украине политическими последствиями. Как это было, к примеру, в случае с Францией. Там возникла идея заставить Google платить 3% от "французского" оборота, против чего резко выступил президент США Трамп. В итоге о новом налоге "забыли".

Посылки с Aliexpress и музыка с AppStore

Но первое, к чему стоит готовится клиентам международных интернет-площадок (если законопроект примут) — это все-таки повышение стоимости услуг.

Пока вопрос — каким именно оно будет. Черкашин говорит о подорожании на 20%, то есть, на размер НДС. Гетманцев ему парирует.

"Возможно, я удивлю вангующих повышение цен на платные электронные сервисы нерезидентов, но теория переложения налога давно установила, что непрямой, как кстати и прямой налог, перекладывается с потребителя на продавца и обратно, в зависимости не от вида налога, а исключительно от ценовой конъюнктуры", - отметил Гетманцев.

То есть, на практике подорожание может быть и меньше 20%.

На первый взгляд, повышение цен должно коснуться, в первую очередь, рядовых потребителей.

Основатель компании "Укр-Китай Коммуникейшин" Вячеслав Лысенко не исключает, что в случае принятия законопроекта подорожают в том числе и посылки с Alliexpress. Ведь платформа в любом случае будет предоставлять украинцам "информационные услуги".

"Это удар по самому бедному потребителю", — говорит Лысенко. Вероятно, в этом случае подорожание составит намного меньше 20%, ведь на сами посылки действует исключение (заказ по интернету, но доставка без использования сети). Но не исключена, скажем, плата за регистрацию или сам заказ.

Подорожает также музыка и игры с AppStore, а также многочисленные образовательные иностранные ресурсы, которыми уже привыкли пользоваться украинцы.

Рекламная наценка Facebook, Youtube и Google

Но на самом деле "наценка" может быть не только для рядовых граждан, но и для бизнеса. Тут нужно учитывать специфику работы наших компаний с международными ресурсами.

Зачастую бизнес приобретает услуги (скажем, заказывает рекламу) как частное лицо или физлицо-предприниматель — через многочисленных посредников, — говорит Андрющенко.

"Дело в том, что те же Facebook или Youtube работают в Украине без учета нашего законодательного поля. Поэтому юрлицам с ними сложно работать. К примеру, ООО нельзя подвязать к аккаунту. Google не выдает бумажных договоров и не ставит печати. Приходится искать посредников, в частности, работать через физлиц-предпринимателей", — говорит Андрющенко.

То есть, подорожание может коснуться и сегмента интернет-рекламы. "Не уверена, что это будет именно 20%, так как цена формируется на аукционе", — говорит Андрющенко.

Но, к примеру в России после введения НДС тот же Facebook прибавил к стоимости рекламы в точности размер налога, то есть, 20%. О чем сразу же уведомил всех потенциальных рекламодателей.

Facebook, Google и YouTube удерживают львиную долю украинского рекламного трафика. "YouTube — порядка 80% от видео. Поиск — это практически все Google», — рассказала член набсовета Всеукраинской рекламной коалиции Анастасия Байдаченко.

По данным ВРК, в 2019 году рекламного цифрового видео, включая YouTube, разместили на 2,7 млрд гривен. А сегмент поиска (платная выдача в поисковых системах) вырос до 8,8 млрд гривен (это на 36% больше, чем в 2018 году). Баннерная реклама потянула на 2,9 млрд гривен.

"В 2020 году рост рынка Интернет-рекламы продолжится, ключевыми факторами оста станут доминирующие обороты глобальных игроков Facebook (для банерной рекламы), Google (Youtube) для онлайн-видео и поиска", — говорится в прогнозах Всеукраинской рекламной коалиции на этот год. Всего сегмент рекламного рынка, по которому могут ударить нововведения с налогом — это порядка 18 млрд гривен в этом году (а НДС с него - 3,6 млрд гривен).

"Конечно любой дополнительный налог обычно снижает объем закупки, рекламы в том числе. Насколько реклама на Google и FB эластична к цене (а любой налог это рост цены), пока трудно оценить. Если инструмент отрабатывает эффективнее, чем другие в используемом сплите, то скорее всего объем закупаемой рекламы не уменьшится либо уменьшится несущественно. В любом случае повышение цены влечет за собой пересмотр затрат для бизнеса. В среднесрочном периоде такой закон, если он будет принят, может стимулировать открытие представительств в Украине, например, таких компаний как Facebook", — считает Анастасия Байдаченко.