Как за выходные полностью бросить курить
30.01.2020 23:56

Распорядок дня для тех, кто решил отказаться от вредной привычки.

Откажитесь от сигареты перед сном накануне

После 8 часов без курения уровень никотина в крови падает вдвое — в это время отмечается сильная тяга к его восполнению. Она и заставляет людей хвататься за сигарету ещё до завтрака. Часто именно поэтому стратегия «завтра просыпаюсь — и не курю» не работает.

Приготовьте лёгкий завтрак

Помогите организму справиться с ломкой, добавив к завтраку следующие продукты:

Банан или пару долек шоколада. Они стимулируют выработку гормонов счастья, которых вам явно не будет хватать.

Цитрусовые. Никотин препятствует усвоению витамина С в организме. Бросив курить, вы явно ощутите последствия его нехватки, поэтому запасайтесь им уже сейчас.

Баклажаны, зелёный перец и помидоры содержат никотин в небольших дозах. Справиться с психологическим желанием закурить это вряд ли поможет, но ослабит симптомы «синдрома отмены».

Молоко. После стакана этого напитка вам просто вряд ли захочется курить, если вы помните, как молочные продукты портят вкус сигарет.

Освежите квартиру

Откройте все окна и сделайте влажную уборку. Вы уже заметите, что стало легче дышать.

Постирайте занавески. Если вы курили дома, то лучше сделать это руками. Цвет, в который окрасится вода, должен заставить вас задуматься.

Активно отдохните

Возьмите напрокат велосипед или лыжи, если речь идёт о зиме. Присоединитесь к играющим в мяч. Когда у вас заняты и мышцы, и мысли, тяга к никотину о себе не напомнит. А выброс эндорфина от физической активности заменит мнимое удовольствие от выкуренной сигареты.

Воспользуйтесь общественным транспортом

Выберите следующий пункт назначения подальше от того места, где находитесь. Понаблюдайте за людьми: теперь вы легко сможете отличить курильщиков в толпе пассажиров. И скорее всего, вам будет неприятен исходящий от них запах.

Сходите в кино на вечерний сеанс

Вечер — ещё одна преграда для тех, кто бросает курить. Желание расслабиться и остаться наедине со своими мыслями заставляет снова потянуться к сигарете. Поэтому ваша цель — этот вечер занять. И все последующие — тоже.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.