Депутат оценил шансы «Слуг народа» «в одиночку» проголосовать за рынок земли
30.01.2020 11:43

Закон о рынке земли противоречит тому, о чем говорил на выборах Владимир Зеленский. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал депутат ОПЗЖ Александр Качный.

По мнению собеседника издания, большинство депутатов партии «Слуга народы» боятся прессы, поэтому «пытаются работать без освещения».

«Они не хотят никакого освещения своей деятельности, потому что все принимаемые ими законопроекты и законы не помогают украинцам, а, наоборот, заставляют граждан чувствовать себя незащищенными, людьми второго сорта, которым нужно искать свое будущее в других странах», - говорит Качный.

Что же касается непосредственно сегодняшнего заседания Аграрного комитета, которое проходит в закрытом режиме, и ключевых норм, которые депутаты хотят «протащить», то представитель ОПЗЖ отмечает следующее: «Распродажа земли - это навсегда. Поэтому так важно остановить этот процесс. Весь этот закон сам по себе противоречит тому, о чем говорил на выборах президент Зеленский - народовластие, то есть все надо начинать с референдума, что земля - достояние всего украинского народа. И распоряжается этой землей группа людей, которые сегодня случайно пришли к власти и завтра про них забудут».

«Самое главное, что в каждой поправке, которую мы сегодня озвучиваем, а это больше 4000 поправок, говорится о том, что все надо начинать с референдума и только после этого включать инструменты, которые позволят отрегулировать рынок, если за это проголосует украинский народ. Но они вообще сегодня не хотят говорить о референдуме, потому что они знают, что по всем социологическим опросам больше 80% населения против продажи земли. Тем более, сегодня идет война, цена за землю у нас в районе тысячи долларов за гектар — это в 10-20-30 раз меньше, чем в развитых странах Европы. Поэтому земля будет скуплена, и, безусловно, это будут иностранные компании. Схемы у них уже подготовлены, закон этот позволяет не напрямую, а косвенно зайти сюда всем иностранцам, и земля будет скуплены в ближайшие полгода-год», - уверяет Качный.

По его словам, сегодня на заседании Аграрного комитета обсуждаются правки «Европейской солидарности» и «Батькивщины».

«Правки от ОПЗЖ будут обсуждаться завтра», - добавляет наш собеседник.

В то же время, отмечает депутат, вполне очевидно, что депутаты от «Слуги народа» смогут собрать нужное им количество голосов «для голосования по этому вопросу в одиночку».

«Голосов хватит. Будет голосовать и фракция «Слуги народа» - минус 30 человека максимум. Будет голосовать фракция «Голос» и те мажоритарщики, которые вступили в группы, отрабатывающие общую политику «Слуги народа», - добавил Качный.