21.09.2005 13:43
Умер известный российский продюсер Юрий Айзеншпис. Как сообщил ученик Айзеншписа Илья Зудин, Айзеншпис скоропостижно скончался 20 сентября около 20:00 по московскому времени от сердечной недостаточности. Причиной смерти стал инфаркт миокарда.

19 сентября Айзеншписа госпитализировали в 20 горбольницу Москвы, где его обследовали. Спустя некоторое время продюсер почувствовал себя лучше и попросил выписать его.

Однако вечером 20 сентября произошло новое обострение. Айзеншписа отвезли в больницу, где он скончался с диагнозом "инфаркт миокарда". Айзеншпис ожидал операции на сердце, передает Newsru.com.

Похороны Айзеншписа предположительно состоятся 23 сентября.

Юрий Айзеншпис продюсировал многих звезд отечественного шоу-бизнеса, в том числе Диму Билана, Влада Сташевского, Никиту, певицу Сашу, группу "Динамит". Кроме того, он участвовал в судьбе Виктора Цоя. Во многом именно благодаря ему группа "Кино" приобрела огромную известность.

Айзеншпис родился 15 июля 1945 г. в Москве. В 1968 окончил Московский экономико-статистический институт по специальности "инженер-экономист".

Профессиональную карьеру начал в 1965, сотрудничая в качестве администратора с рок-группой "Сокол". 7 января 1970 года был арестован и осужден по статье 88 УК СССР (золото и валютные операции).

В период с 1992 по 1993 работал в качестве продюсера с группами "Моральный кодекс" и "Янг ганз". Сотрудничал с певцом Владом Сташевским и рядом других эстрадных исполнителей.

15 июля этого года Айзеншпис отпраздновал 60-й день рождения.