«Межпарламентский диалог» - это конструктивная инициатива, которую ждут и ЕС, и Украина, - Чаплыга
30.01.2020 12:29

Политтехнолог Михаил Чаплыга считает, что «Межпарламентский диалог» однозначно станет «позитивом и для страны и для Президента, если он решит тоже поддержать эту инициативу». Так он прокомментировал встречу главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука с депутатами от крупнейших фракций Бундестага ФРГ в рамках инициативы "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина - Россия - ФРГ - Франция".

По словам Чаплыги, "ЕС настаивает на выполнении Украиной политической части Минских Соглашений".

"Но, чтобы их выполнить, нужно найти сложные компромиссные решения о модальностях имплементации отдельных пунктов. И эти модальности должны устраивать ВСЕ стороны процесса", - отмечает эксперт.

Для того, чтобы ЕС, Украина и Россия могли договориться, по мнению Чаплыги, нужна переговорная площадка - Виктор Медведчук как раз и создал такую площадку: "Для этого нужна коммуникативная межпарламентская площадка. А Медведчук как раз и создал такую площадку".

Чаплыга считает, что с помощью "межпарламентского диалога" Медведчук возвращает Украине статус субъекта в международных отношениях: "Кроме того, стоит помнить, что ЕС и РФ в настоящее время активно формируют единое торговое пространство. И тут есть шанс для Украины. Мы сможем в полной мере получить выгоду от своего транзитного статуса и наконец-то вернуть Украине субъектность на международной арене".

По словам политолога, политика санкций мешает сотрудничеству Европейского Союза и России, поэтому ЕС настаивает на выполнении "Минских соглашений", чтобы был повод отменить санкции.

Чаплыга отметил, что "межпарламентский диалог" Медведчука - это единственная позитивная и конструктивная инициатива Украины: "Также отмечу, что инициатива Медведчука о межпарламентском объединении - это чуть ли не единственный позитивный и конструктивный сигнал от Украины за последнее время".

Чаплыга уверен в том, что эта инициатива как раз и есть тем самым конструктивом, который ждут и ЕС, и Украина, и Россия.

"ЕС много раз говорил, что устал от политики "требований" и "обвинений" со стороны Украины. Мир рационален и прагматичен и этот мир требует конструктива. И эта инициатива как раз и есть тем конструктивом, которого уже все давно ждут", - резюмировал политтехнолог.