12 малоизвестных фактов о жителях Германии
31.01.2020 07:49

1. Немцы много улыбаются и пишут много жалоб.

Это значит, что ваш приветливый и улыбчивый с виду сосед может легко написать на вас жалобу, если ваша машина припаркована чуть дальше разметки.

2. Запах ополаскивателя – повсюду

Где бы вы ни находились, на улице или в помещении, везде отчетливо чувствуется запах ополаскивателя. Но немцев он не смущает. А что? Приятно пахнет, что еще нужно?!

3. Немцы любят уксус

Жители Германии обожают заправлять салаты заправками с большим содержанием разных видов уксуса.

4. Повсеместная бюрократия

Понятно, что все зависит от конкретных сотрудников и учреждений, но в Германии четко просматривается тенденция при оформлении разных бумаг и документов “тянуть резину”.

6. Консерватизм зашкаливает

При том, что страна славится своим гостеприимством и лояльностью, коренные немцы придерживаются консервативных взглядов и часто напоминают бабушек у подъезда с осуждающими взглядами в сторону проходящих.

7. «Скользкие» темы непопулярны

Есть ряд тем, которых надо избегать в разговоре с немцами. Например, тема нацизма или мигрантов, которым в Германии не сильно рады.

8. Стремительное старение немецкого населения

В Германии продолжает увеличиваться средний возраст коренных жителей страны, о чем красноречиво свидетельствуют цифры. Сейчас практически 1/3 часть населения составляют пенсионеры, чей возраст перешагнул далеко за 60 лет.

9. Немцы – очень морозоустойчивая нация

Экономия на отоплении приучила жителей Германии жить в прохладных помещениях, и благодаря такой закалке они мало болеют и хорошо переносят холодные погодные условия.

10. Каждому стрессу – по названию

Немцы привыкли и хотят жить всегда спокойно и безмятежно. Поэтому при любой стрессовой ситуации бегут к психологам. Мало того, каждому стрессу дают отдельные названия: стресс от переезда, стресс от ремонта и т.д.

11. Коренные немцы любят мясо, зажаренное до состояния «подошвы»

В ресторанах, конечно же, готовят мясо разной прожарки, но если вас угощает коренной немец, то на тарелке будет лежать зажаренный до коричневого цвета кусок мяса без признаков сочности.

12. У немцев нет амбиций

Выполняя монотонную работу на заводе в течение 25 лет, немец будет абсолютно счастлив своей стабильности. Интересно, что в немецком образовании отсутствует ориентир на амбиции, и такая система сопровождает немцев по жизни чуть ли не с детского сада.

Конечно, эти факты не касаются буквально каждого жителя Германии, но позволяют нарисовать общую картину, характеризующую население этой страны.