Тревожный звоночек Ахметову: из Европы пришла плохая новость для олигарха
31.01.2020 20:03

Евросоюз уже в ближайшее время может вести налог на "грязную" электроэнергию с угольных станций из стран-соседей ЕС. Бывший депутат Сергей Лещенко заявляет, что это является тревожным звонком олигарху Ринату Ахметову.

Уже вскоре Европейский Союз может обложить налогом электроэнергию, которая добыта на угольных станциях. Информацию сообщил бывший депутат Сергей Лещенко и отметил, что она является тревожным звонком для Рината Ахметова, передает Диалог.

Он подчеркнул, что под потенциальным ударом находятся станции Ахметова, которые в последнее время увеличили продажу электроэнергии в страны Европейского Союза. Лещенко также обвинил бизнесмена в том, что он продает электроэнергию в Евросоюз дешевле, чем для жителей Украины внутри страны.

"Тревожный звонок Ахметову. В рамках борьбы за экологию Евросоюз может ввести налог на "грязную" электроэнергию с угольных станций из стран-соседей ЕС. Среди таких - станции Ахметова, которые в последнее время увеличили продажу электроэнергии в Европу. Ее, кстати, многие годы Ахметов продавал в Евросоюз дешевле, чем украинцы платили ему за эту же электроэнергию в Украине, выкупая через энергорынок. Из этого и подобных схематозов происходят деньги, за которые потом Ахметов покупает виллу Леопольда на Лазурке", - пишет Лещенко.