Новый коронавирус убил 213 человек: ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию
31.01.2020 08:22

За сутки количество жертв нового коронавируса в Китае достигло 213 человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной комиссии по здравоохранению Китая.

Число заболевших составляет 9692 – за последние сутки число заразившихся выросло до 1982 человек, пишет Гордон.

171 человека уже выписали, 157 находятся в тяжелом состоянии.

В Гонконге, Макао и Тайване зафиксированы 28 случаев заболевания.

Впервые новый тип вируса, вызывающий атипичную пневмонию, был подтвержден в Ухане 31 декабря 2019 года. Начальные симптомы заболевания – повышенная температура и кашель. По состоянию на утро 29 января было известно, что 132 человека умерли, количество заболевших составило более 6 тыс.

21 января Национальная комиссия здравоохранения Китая подтвердила передачу коронавируса 2019-nCoV от человека к человеку.

23 января чрезвычайный комитет ВОЗ после двухдневного экстренного заседания решил пока не объявлять чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение. 27 января ВОЗ исправила оценку риска коронавируса 2019-nCoV на глобальном уровне с "умеренного" на "высокий".

В то же время, Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию в связи с распространением вируса за пределами Китая, пишет УП со ссылкой на NPR.

"Объявляю чрезвычайную ситуацию международного значения в области общественного здравоохранения в связи с глобальной вспышкой нового коронавируса...

Главная причина (чрезвычайного положения - ред.) не то, что происходит в Китае, а то, что происходит в других странах. Мы больше обеспокоены тем, что вирус может попасть в страны со слабой системой здравоохранения"., - говорит глава ВОЗ.

Он также отметил, что таким образом ВОЗ пытается помочь этим странам.

Издание отмечает, что этот шаг должен способствовать активизации международного финансирования.

В соответствии с процедурами ВОЗ, три критерия декларации заключаются в том, что это "чрезвычайное событие", что оно "представляет опасность для общественного здравоохранения для других государств в результате международного распространения болезней" и что оно "потенциально требует скоординированного международного ответа".

В то же время, в организации не сомневаются, что Китай остановит его распространение.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.