Рябошапка о прослушке в Украине: Каждый олигарх имеет свою мини-спецслужбу
31.01.2020 11:19

В Украине нужно ограничить доступ к рынку специальных устройств, которые могут использоваться для несанкционированной прослушки. Об этом заявил генпрокурор Руслан Рябошапка в интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 30 января.

Так он прокомментировал факт несанкционированной прослушкки кабинета премьер-министра Алексея Гончарука, передает Гордон.

По словам Рябошапки, возможность прослушки первых лиц государства несет угрозу.

"Это действительно вопрос национальной безопасности, потому что если прослушивают главу правительства, то мы понимаем, что те, кто это делает, могут получить доступ к информации, разглашение которой повлечет серьезную проблему для страны. По сути это означает возможность прослушивать кого угодно, в том числе и главу государства... Сейчас ситуация почти неконтролируемая: у многих частных структур есть возможность прослушивать кого угодно, работают такие себе мини-спецслужбы. Каждый, у кого есть достаточно денег, может себе это позволить, фактически каждый олигарх имеет свою мини-спецслужбу", – сказал генпрокурор.

Он уверен, что "надо все урегулировать на общегосударственном уровне".

"На совещании у президента кроме рассмотрения чисто процессуальных моментов я предложил урегулировать этот вопрос на нормативном уровне, чтобы минимизировать подобного рода угрозы. Речь идет и о доступе к рынку специальных устройств, и об усилении государственного контроля таких вещей. Мы сейчас думаем, как разработать все необходимые меры безопасности. Все это связано с ограничением прав человека, поэтому требует тщательного прорабатывания, сбалансированного подхода... По меньшей мере, запретить, а также привлечь к ответственности и изъять все устройства для снятия информации", - сказал он.

По словам Рябошапки, многие сотрудники частных структур ранее работали в правоохранительных органах и спецслубах.

"Они прекрасно понимают, как вести наружное наблюдение, как снимать информацию. Такие навыки они используют в частном секторе и далеко не всегда это на пользу и в рамках закона", - сказал он.

Генпрокурор сообщил, что пока результатов расследования прослушки кабинета Гончарука нет.