«Из-под полы такое не напечатаешь»: PR-эксперт объяснила, что не так с пророссийскими бордами в Киеве
31.01.2020 12:18

Нарушение закона о рекламе в Украине должно расследоваться в обязательном порядке. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказала основатель агентства Troubleshooter Solutions, специалист по PR-технологиям Татьяна Лупова.

По мнению нашей собеседницы, вчерашнее появление «пророссийских бордов» в Киеве выглядит как «заказ на черный пиар».

«Это была информационная атака на человека, который изображен на этих бордах. В пользу этого говорит несколько фактов. Первое - что все эти борды были без выходных данных, это запрещено законом о рекламе. Во-вторых, то, что их вешали ночью с надеждой, что они там какое-то время повисят», - отмечает эксперт.

«Подсчитав количество этих бордов, можно определить сумму денег, которая была вброшена. Вопрос: наклеили незаконно чьи-то борды или компания продала эти борды кому-то, мимо кассы в надежде, что и так сойдет?.. Допустим, этот борд условно стоит 500-1000 долларов в месяц, в зависимости о того, где он расположен. И вот они взяли и решили, что если его продать за те же 500 долларов, но не на месяц, а на сутки, то авось дело выгорит, деньги же живые. Плюс кто-то же еще должен был это где-то напечатать. Это широкоформатная печать, такие типографии всем известны. Из-под полы такое не напечатаешь: какая-то типография печатала без выходных данных в обход закона эти листочки, которые потом наклеиваются на бигборд. Но это уже дело полиции», - добавляет Лупова.

По словам специалиста по PR-технологиям, произошедшее похоже на атаку против изображенного на бордах человека.

«Также, возможно, кто-то пытается отнять у него бизнес, потому что такие атаки, как правило, происходят в начале рейдерского захвата. Или, не исключено, что человек, условно, метит на какую-то должность, и его уже начали обливать грязью. Вполне возможно, что он еще и не знает, что ему хотят предложить что-то - бывает и такое. Уже не раз с подобным сталкивались», - объясняет Татьяна Лупова.

По мнению нашей собеседницы, нарушение закона о рекламе и акция, направленная против человека, должны расследоваться в обязательном порядке.

«Когда человек замечает, что против него организована травля, информационная атака, буллинг и все прочее, он должен обращаться в полицию и под камеры писать заявление для того, чтобы быстро отбить эту атаку. И нужно так же быстро запускать в соцсетях и мессенджерах информацию о том, что он не сепаратист и не работает с Россией. Это нужно быстро потушить», - добавляет Татьяна Лупова.