В России сняли на камеру светящееся облако, парящее над землей. ВИДЕО
31.01.2020 22:47

На российском горнолыжном курорте Роза Хутор сняли на видео необычное и завораживающее явление природы. 30 января девушка во время спуска по горе заметила то, что она назвала "световым порталом". Туристка увидела яркое пятно, зависшее над землей, в окружении тысяч кристаллов. И даже успела это все запечатлеть.

- Еду по горе и вижу световой портал в окружении тысячи кристаллов. Перестаю дышать от этой красоты. Они летают в воздухе, сверкают, а техника не может передать даже половины этого волшебства, - призналась Екатерина.

Как пояснил синоптик Харьковского регионального центра гидрометеорологии и директор Клуба любителей метеорологии Игорь Кибальчич, это волшебство - интересное атмосферное явление, которое называется субсолнце.

Оно представляет собой бесцветного гало в форме вытянутого яркого пятна ниже линии горизонта. Чаще всего его можно увидеть при наблюдении в горах или с борта самолета. Явление вызвано отражением солнечного света от многочисленных крошечных ледяных кристаллов, взвешенных в атмосфере (ледяные иглы, алмазная пыль, мелкие снежинки). Все это действует как большое зеркало, создавая виртуальное изображение солнца, которое появляется под горизонтом.