Стали известны подробности переговоров Зеленского и Помпео. ВИДЕО
31.01.2020 13:05

Встреча Президента Украины Владимира Зеленского и Государственного секретаря США Майкла Помпео с представителями СМИ.

Трансляцию ведет Офис Президента, передает Укринформ.

Государственный секретарь США Майк Помпео заверил главу украинского внешнеполитического ведомства Вадима Пристайко в поддержке Украины с целью противодействия агрессии России. Об этом сообщила спикер МИД Украины Екатерина Зеленко в Twitter.

Зеленко отметила, что Пристайко и Помпео провели конструктивную встречу в Киеве.

В частности, они обсудили дальнейшее укрепление стратегического партнерства Украины и США, активизацию сотрудничества в военной области и экономике, а также укрепление двухпартийной поддержки Украины.

"Благодарны за четкие и мощные сигналы, снова подтвержденные Вашингтоном о непоколебимой поддержке Украины в противодействии российской агрессии, в отстаивании суверенитета и территориальной целостности Украины, в усилении оборонного потенциала и относительно воплощения критических реформ", – написала Зеленко.

Президент Владимир Зеленский заявляет о готовности Украины развивать новые формы партнерства с Соединенными Штатами Америки в сфере безопасности, передает УНИАН.

«Мы ценим вашу поддержку в реформировании Вооруженных сил Украины и поставке оружия и техники, проведении военных учений для украинских подразделений. Украина готова развивать новые формы партнерства с США в сфере безопасности», - сказал Зеленский. Он добавил, что «это подтверждает первый в истории контракт на прямую закупку противотанковых ракетных комплексов Javelin».

«Речь велась (во время переговоров) и об усилении ВМС Украины благодаря катерам класса «Айленд» и укреплении противовоздушной обороны, где мы готовы рассматривать функции закупки необходимых вооружений. Украина активно взаимодействует с нашими американскими партнерами и для успешного реформирования оборонной промышленности. Уверен, это даст импульс для взаимовыгодной кооперации с топовыми оборонными компаниями США», - отметил президент.

Президент Украины Владимир Зеленский также выразил надежду, что Соединенные Штаты Америки будут более активно вовлечены в процессы мирного урегулирования ситуации на Донбассе и деоккупации Крыма.