21.09.2005 14:58
Председатель Львовского областного совета Михаил Сендак призывает уйти в отставку главу Львовской облгосадминистрации Петра Олийныка. Об этом он заявил на пресс-конференции в среду, 21 сентября, передает ForUm.

"Мне кажется, что Петр Олийнык переутомился, работая на трех должностях - главы облгосадминистрации, руководителя областной организации НСНУ и червоноградского бизнесмена, поэтому ему лучше уйти в оставку", - сказал Сендак.

Он опроверг обвинения со стороны Олийныка в дискредитации Президента и "эсдековских" методах деятельности во взаимоотношениях с исполнительной ветвью власти в области.

"Я Ющенко никогда не подводил и не подведу, я остаюсь его человеком", - заявил Сендак, подчеркнул, что отмежевался не от Президента Виктора Ющенко, а от его окружения, "которое хочет использовать партию для своего бизнеса и наживы".

Что касается выхода из НСНУ, то Сендак пояснил такой шаг тем, что Львовскую организацию возглавляет Олийнык. "Партия и Ющенко - это две разные вещи, и мы не должны это путать. Я был человеком Ющенко, но я не буду в партии, которую в области возглавляет Олийнык", - сказал он.

Сендак обвинил Олийныка в непрозрачной политике во время пребывания последнего на посту руководителя областного избирательного штаба Виктора Ющенко, а также после назначения на пост главы облгосадминистрации.

"Кадровая политика проводилась в ручном режиме, первые руководители - это случайные люди", - утверждает председатель облсовета. По его мнению, нынешняя команда из облгосадминистрации не может справиться со спадом во всех отраслях экономики, который наблюдается в области.