21.09.2005 15:34
Минэкономразвития России (МЭРТ) поддержало предложение Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) о прекращении дальнейших переговоров с украинской стороной по подготовке к подписанию всеобъемлющего соглашения о торговле трубами из черных металлов. Об этом говорится в письме МЭРТ, направленном Министерству экономики Украины, передает Деловая неделя.

В письме отмечается: "Объем и характер сохраняющихся между нами разногласий по поводу содержания возможного соглашения по трубам не позволяют нам найти взаимоприемлемое решение в разумные сроки". В связи с этим в письме предлагается приостановить переговоры по выработке трубного соглашения, "имея в виду, что рамочное соглашение 1993 года будет и далее регулировать торговлю трубами, а возможные проблемы в этой торговле будут решаться в рамках основанного на нормах ВТО законодательства, касающегося мер защиты внутреннего рынка".

Министерство промышленности и энергетики РФ поддержало введение антидемпинговых мер в отношении импорта украинской трубной продукции, направленных на защиту российского рынка. Соответствующая позиция отражена в письме министерства, которое было направлено в МЭРТ РФ и в котором рассматривается производство отдельных позиций труб, сообщается в материалах Минпромэнерго.