21.09.2005 15:44
Украина и Совет Европы завершают согласование объемов дополнительной финансовой поддержки, направленной на имплементацию Плана действий Европейской комиссии и СЕ для Украины. Об этом шла речь на встрече и.о. замминистра иностранных дел Украины Олега Шамшура с делегацией Департамента стратегического планирования Секретариата СЕ во главе с руководителем департамента Жаном-Луи Лораном, передает MIGnews.com.ua.

Находящаяся в Киеве делегация СЕ обсуждает соответствующие проекты с руководством занимающихся этим вопросом центральных органов исполнительной власти Украины.

В ходе беседы в МИД стороны обсудили текущее состоянии имплементации Пятой Совместной программы (Еврокомиссии и СЕ относительно Украины), а также некоторые новые перспективные проекты. Эти проекты связаны, в частности, с обеспечением верховенства права (обучение судей, консультативная помощь в процессе разработки, принятие и имплементация законодательства, касающегося независимости, организации и структур судебной ветви власти).

Кроме того, проекты касаются обеспечения осведомленности в европейских стандартах прав человека непосредственно привлеченных к участию в такой защите профессиональных групп поддержки создания независимого общественного вещателя (обучение для журналистов и редакторского состава) мероприятий в сфере образования в области прав человека и межрелигиозному диалогу путем учебы, а также возможности дополнительного привлечения потенциала Совета Европы для содействия Украине в развитии европейской культурной идентичности и разнообразия.