21.09.2005 16:45
Президент Украины Виктор Ющенко призывает все политические силы сесть за стол переговоров и совместно формировать правительство.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента Украины, об этом он сказал на пресс-конференции после встречи с Президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным.

В среду, 21 сентября, Ющенко на консультациях с лидерами парламентских фракций, среди прочего, обсудит кандидатуру нового премьер-министра Украины. "На базе этих консультаций я приму решение по кандидатуре премьер-министра", – сообщил Президент. При этом Ющенко отметил, что кандидатура Юрия Еханурова может "консолидировать большинство политических сил".

Комментируя результаты голосования за нового премьер-министра, глава государства отметил, что вчера в парламенте осуществлялись "массивные проекты, "как не избрать", и добавил, что в то же время ни одна политическая сила не заявила Президенту претензий к кандидатуре главы правительства, передает «ForUm».

Говоря о формировании нового правительства, Президент отметил, что предлагает всем политическим силам, в том числе и Блоку Юлии Тимошенко, принять участие в этом процессе.

Он сообщил, что в понедельник, 19 сентября, звонил Тимошенко и предложил ей "зарыть топор войны". С таким же призывом Президент обратился на пресс-конференции ко всем другим политическим силам. "Призываю всех без исключения сесть за стол переговоров", – сказал Ющенко. Происходящий сегодня политический процесс глава государства назвал "процессом очистки" и отметил, что только по-настоящему европейская нация "может откровенно говорить, что есть проблемы и есть пути их решения".