21.09.2005 16:53
Градостроительный совет Киева в среду одобрил предпроектное предложение строительства нового 4-х звездночного отеля в центре города. А всего до 2010 года в Киеве планируют построить 40 новых гостиниц, передает Корреспондент.

Об этом в среду, 21 сентября, заявил заместитель начальника Главного управления гостиничного хозяйства, туризма и курортов Киевской городской государственной администрации Николай Грицик.

По его словам, в первую очередь в Киеве будет построен Congress Hotel ("Конгресс отель"), который будет задействован в проведении европейских мероприятий.

Кроме того, как отметил Грицик, в столице будет построено еще 3-4 пятизвездочных гостиницы, проекты которых сейчас находятся на стадии обсуждения.

Грицик также сообщил, что в этом году уже построено 11 маленьких гостиниц на 200 мест.

"В течение следующего года мы планируем строительство еще 10 маленьких гостиниц. Кроме того, разработан проект строительства молодежной гостиницы", - сказал Грицик.

Сейчас в Киеве, по словам представителя городской власти, существуют 112 гостиниц, 22 из них - большие.

"Заполняемость тех гостиниц, которые работают в Киеве на данный момент, более 70%. Это свидетельствует о востребованности гостиничного хозяйства и необходимости постройки новых мест для туристов", - добавил Грицик.

Киевская горадминистрация намерена завершить сертификацию гостиниц до конца 2005 года.