В «ДНР» назвали причину отказа от обмена «всех на всех»
03.02.2020 13:57

Самопровозглашенная "ДНР" отказывается проводить обмен пленными по формуле "всех на всех" до полного прекращения боевых действий. Об этом в понедельник, 3 февраля, заявила "омбудсмен" "ДНР" Дарья Морозова, сообщает Интерфакс.

"Потому что будут новые задержания, пока нет закона об амнистии, пока нет закона, запрещающего преследование лиц, которые участвовали в конфликте на Донбассе. То есть, каждому человеку можно какие-то претензии предъявить. Соответственно, обмен "всех на всех" невозможен до полной остановки конфликта", - заявила она.

Морозова добавила, что, несмотря на это, обмены удерживаемыми лицами прекратиться не могут, потому что какое-то количество людей и далее находятся в заключении. "Это не такое большое количество, но они там есть. Соответственно, обмены прекратиться не могут", - уточнила она.

На прошлой неделе стало известно, что на заседании контактной группы в Минске украинская сторона передала новый список на обмен.

Напомним, 29 декабря сепаратистами был освобожден 81 человек, 76 из которых вернулись в Украину. Киев передал сепаратистам 124 человека.

По данным СБУ, на временно неподконтрольной части Донбасса все еще удерживают 184 человека.