21.09.2005 18:41
Руководство Киевской области рассматривает возможность создания областного центра социальной адаптации для освобожденных из мест заключения, передают Подробности.

Как рассказал заместитель начальника областного управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Игорь Андрушко, в первом полугодии 2005 года из учреждений отбывания наказаний в Киеве и Киевской области освободились 983 чел. 90% из них остались проживать в этих регионах, и почти все они имеют проблемы с возвращением к нормальному образу жизни.

По словам Андрушко, все они нуждаются в социальном сопровождении, в частности содействии в получении необходимых документов, регистрации по месту жительства, трудоустройстве. Например, из 304 человек, которые стали на учет в Киевской области, только 209 были трудоустроены.

Начальник управления по делам семьи и молодежи Надежда Татарчук сказала, что "особенно страдают от социальной незащищенности молодые граждане, которые попали за решетку за нетяжкие преступления. Возвращение к обычной жизни дается таким людям нелегко, особенно если это сироты, воспитанники интернатов. По большей части они не имеют образования, профессии, теряют нормальные социальные связи. Все это провоцирует их к рецидиву, к криминальному образу жизни", - сказала Татарчук.

Она обратила внимание на то, что преступность среди несовершеннолетних и молодежи становится все более актуальной проблемой, в частности, каждое второе преступление, совершенное несовершеннолетними - тяжкое.