21.09.2005 19:16
В Винницких школах введены уроки по сортировке мусора в домашних условиях. Специальные буклеты для изучения свойств мусора и то, как правильно его сортировать, подготовлены при содействии Винницкой городской администрации. Об этом сообщил советник Винницкой горадминистрации Артем Фляжников, передает Rupor.

Мотивация такого шага – разъяснение проблемы детям с их последующим влиянием на взрослых. Этот шаг винницкой власти является частью внедряемой системы очистки областного центра от мусора, который на протяжении последних десяти лет был проблемой номер один для жителей. Ситуация осложнялась завершением срока эксплуатации свалки под Винницей с реальной достоверностью наступления экологической катастрофы, фактическим сносом коммунальной техники и нехваткой средств в городском бюджете.

Теперь наметились более чем обнадеживающие перспективы. С первого сентября в областном центре проходит эксперимент по вывозу мусора. Отходы из пластиковых контейнеров забирают две немецкие мусороуборочные машины. Вскоре будет открыта сортировальная линия.

Также продолжаются консультации из открытия нового полигона, а также построения мусороперерабатывающего завода. Первую помощь городу в решении этой проблемы оказала областная государственная администрация, выделив из бюджета почти три миллиона гривен.