26.09.2005 20:00
Защита прав моряков стала главной темой открывшегося в понедельник, 26 сентября, в Стамбуле регионального семинара по т.н. морским вопросам. Семинар организован Министерством иностранных дел Украины, генеральным консульством в Стамбуле и Нью-Йоркским центром защиты прав моряков.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на украинское внешнеполитическое ведомство, в семинаре наряду с представителями центрального аппарата МИД Украины участвуют руководители консульских учреждений Украины в Болгарии, Греции, Израиле, Румынии, Турции, Сербии и Черногории, Словении и Сирии, представители национальных морских перевозчиков ОАО "Украинское дунайское пароходство" и акционерной судоходной компании "Укрречфлот".

Генеральный консул Украины в Турции Николай Кириченко заявил на открытии семинара, что главной задачей консульских и дипломатических учреждений Украины является защита национальных интересов государства и прав соотечественников за границей.

Планируется, что в ходе семинара будут обсуждаться принципы международного морского права и деятельность международных специализированных морских организаций. Также речь пойдет о предоставлении консультативной консульско-правовой помощи морякам и выходе из проблемных ситуаций с судами под украинским флагом и моряками-украинцами.