Российские туристы оказались заблокированы на круизном лайнере с 10 зараженными коронавирусом
05.02.2020 10:03

Японские медики диагностировали пневмонию, вызванную вирусом 2019 nCoV, у 10 человек на круизном судне Diamond Princess, которое с 3 февраля находится в водах рядом с портом Иокогама. Об этом сообщил в среду Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии, передает УНН.

“Мы провели медицинский осмотр всех пассажиров и членов экипажа судна. У 273 лиц, которые или контактировали с зараженным, или имели симптомы заболевания, были взяты анализы. На данный момент мы получили результаты тестов 31 человека, из них 10 оказались положительными”, — сказал на пресс-конференции в Токио глава ведомства Кацунобу Като. Всего на судне находятся 3,7 тыс. пассажиров и членов экипажа.

По словам Кацунобу Като, все инфицированные госпитализированы, их состояние оценивается как нормальное. На берег их доставил катер береговой охраны, поскольку судно не получало разрешение пришвартоваться в порту. Пациенты размещены в больнице в префектуре Канагава.

Судно вышло из Йокогамы 20 января и вернулся 3 февраля. По дороге оно заходило в порты на японских островах Окинава и Кюсю, а также в Гонконг и Вьетнам. 80-летний мужчина, который заразился, находился на судне с 20 по 25 января и сошел в Гонконге. Сейчас он госпитализирован, его состояние оценивается как стабильное.

Японские власти считает, что карантин на круизном судне должен продолжаться две недели.

“Мы намерены принять все меры для дезинфекции помещений судна и предотвращения распространения заболевания. Кроме того, мы считаем необходимым, чтобы карантин длился в течение 14 дней, начиная с 5 февраля, и люди оставались на судне”, — сказал Кацунобу Като.

Оператор судна Diamond Princess заявил о прекращении его следования в связи со сложившейся ситуацией. Общее количество подтвержденных случаев заражения новым коронавируса на территории Японии составляет 23. Японские власти пока официально не включали в этот список 10 новых пациентов.

Напомним, количество инфицированных пневмонией, вызванной вирусом 2019 nCoV, на материковом Китае превысило 24,3 тыс. человек, погибли 490 человек.

Учитывая две смерти, которые были зафиксированы за пределами материкового Китая — по одной в Филиппинах и Гонконге — всего 492 погибших.