Просадка рейтинга «Слуги народа» до 40%: политолог «расшифровал» тревожный сигнал
05.02.2020 12:06

Нардепы получили сигнал того, что пора задергаться, взять голову в руки и начать думать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Комментируя тот факт, что у «Слуги народа» просел рейтинг до 40%, наш собеседник отмечает следующее: «Это не просел, собственно говоря. Были времена, когда перед выборами Киевский международный институт социологии делал опросы, когда еще только выдвигались перед парламентскими выборами кандидаты, в Киеве 35-40% был рейтинг кандидатов от «Слуги народа», независимо от того, кто выдвигался».

«А вот, если речь идет о Зеленском, то это отдельный вопрос. Как формируется рейтинг Зеленского, не совсем понятно, потому что здесь иллюзии, ожидания и отсутствие альтернативы. А рейтинг «Слуги народа», собственно говоря, эти цифры аналогичны тем, что замерялись перед парламентскими выборами летом, так что здесь, скорее, достаточно стабильная тенденция», - добавил политический аналитик.

По мнению нашего собеседника, внимание нужно обратиться на то, что у других партий рейтинг не растет. Поэтому при мажоритарке победа кандидата Зеленского однозначна и определена. Ну а с точки зрения того, что парламентские выборы будут этой осенью, как говорят многие, то это фантазия, убежден политолог.

«А по какой системе будут проходить местные выборы, это еще вопрос. Поэтому это сигнал того, чтобы они задергались и взяли голову в руки и начали думать, что им делать, пока результаты общественного мнения не дают», - резюмировал наш собеседник Сергей Толстов.