Аваков выдал Зеленскому первую ID-карту с электронной подписью
05.02.2020 17:06

В Министерстве внутренних дел представили новую функцию — квалифицированную электронную подпись (КЭП) на ID-карте. Первым, кто ею воспользовался, стал президент Украины Владимир Зеленский, сообщила 5 февраля пресс-служба МВД, передает Гордон.

"Сегодня мы представляем ID-карту, как носитель электронной подписи. Это возможное считывание данных всеми операционными системами, проверка достоверности данных, инструмент автоматизированной идентификации и использования в качестве надежной защиты за счет электронной подписи. Это означает, что вы можете пользоваться электронными сервисами. Как государственного органа, так и бизнеса. В том числе регистрировать бизнес. С сегодняшнего дня электронную подпись на ID-карту можно получить бесплатно", — отметил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Услуга электронной подписи бесплатная и доступна для граждан Украины, которые достигли 18-летнего возраста. Срок действия сертификатов ключей КЭП составит два года.

Сейчас услугу можно получить двумя способами:

сразу после получения новой ID-карты — в территориальном подразделении ДМС по месту регистрации лица;

записать на ранее выданную ID-карту — в любом территориальном подразделении ДМС, независимо от места регистрации.

Как отметили в МВД, для записи КЭП на чип ID-карты понадобится PIN-код (PIN 2), который лично указывается владельцем ID-карты при ее получения. Оформление КЭП и внесения её на чип ID-карты не является обязательным и осуществляется по желанию.

ID-карты ввели в Украине с января 2016 года – на смену бумажному паспорту гражданина Украины образца 1994 года с вклеенной фотографией. Преимуществом таких карт является повышенная безопасность — их почти невозможно подделать. Кроме того, по ID-карте можно совершать безвизовые поездки в Турцию — соответствующее соглашение было подписано 14 марта 2017 года.