«Они все хотят что-то умыкнуть у людей»: Нардепов уличили в прямом нарушении прав человека
06.02.2020 08:20

Не дай бог, если у ВР даже этого несчастного и интеллектуально бедного созыва дойдет возможность рассматривать этот закон, потому что тогда уже они будут определять, куда нам ходить, с кем спать, что есть и т.д. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал заслуженный журналист Украины, политический эксперт Владимир Кацман.

Комментируя внесение Вятровичем на рассмотрение в Раду законопроекта о запрете музыки и сериалов в маршрутках, наш собеседник отмечает следующее: «Меня очень сильно напрягает тот народный депутат, у которого работают мозги на сворачивание каких-то прав и свобод человека».

«Юридический принцип заложен в Конституцию, в любые законодательные и подзаконные акты. Любой юрист вам скажет, что принцип существует следующий: нельзя принимаемым законом сужать права человека, которые ему даются другими законами», - добавляет эксперт.

Со слов Владимира Кацмана, нам дано право так называемой приватной жизни, которым мы сами определяем, с кем спать, что есть, куда ездить, что слушать, что смотреть и т. д. Это право человека на свои взгляды, на свое мнение, право на свободу слова и т. д.

«Если народный депутат или целая политическая сила мыслит так, что хочет свернуть эти права, сузить, умыкнуть.... Помните, Янукович был, он все время вместо “увімкнути” говорил “умикнути”. Вот принцип остался тот же у народных депутатов, хотя Янукович уже давно в Ростове», - подчеркивает заслуженный журналист Украины.

По мнению нашего собеседника, они все хотят что-то умыкнуть у людей. Умыкнуть право слушать в маршрутке, что хотят они, что не хотят. Это юридический аспект.

«Теперь морально-политический аспект. Я тоже не люблю, когда кто-то включает музыку помимо моей воли, но если у него хватает ума, то он возьмет наушники наденет и сам будет слушать, либо беруши в уши положит и вообще ничего не будет слышать, либо просто выйдет из этой маршрутки и пересядет в другую или в другой вид транспорта. Такое право у меня есть, и такая возможность у меня есть», - заключил Владимир Кацман.

Наш собеседник не поддерживает в конфликте, который состоялся между водителем маршрутки и какими-то волонтерами, ему не неизвестными, ни одну, ни другую сторону. Он считает, что водитель нарушал какие-то правила перевозок, нарушал права пассажиров, вторгаясь в их пространство, и неважно при этом, он слушал шансон, или гимн Украины, или Софию Ротару, или Шакиру. Это не имеет значения. Как не имеет значения и то, какой крик и вой поднялся после того, как произошел какой-то конфликт между ними.

«Здесь тоже нельзя ограничивать право человека слушать шансон. Я противник запретов русских сайтов — этим запретом только повышается их рекламная роль. Вы же знаете, наш человек любит так: если что-то запрещено — это обязательно надо посмотреть, если что-то не разрешено — это обязательно надо сделать», - рассуждает журналист, отмечая человеческий аспект.

«Что касается политического аспекта. Скажите, пожалуйста, у политической силы Вятровича, у его босса Порошенко разве нет других забот, кроме как создавать законопроекты о том, чтобы что-то запрещать в маршрутках? А что, тысячи страждущих пенсионеров, которых загнал Порошенко при своей власти, сами знаете, в какую бедность, расследование мародерства в армии, которым загнал Порошенко армию свою, заставлял гибнуть солдат в мокрых окопах, — это что, менее важные вопросы, чем регулирование маршруток", - задается вопросом политический эксперт.

"Наврядли у ВР даже этого несчастного и интеллектуально бедного созыва дойдет возможность рассматривать этот закон. Не дай бог, если дойдет возможность, потому что тогда уже они будут определять, куда нам ходить, с кем спать, что есть и т.д.», - резюмировал наш собеседник Владимир Кацман.