Закарпатский мусор «сбежал» в Венгрию: европейцы в ужасе. ФОТО. ВИДЕО
06.02.2020 15:07

Тонны мусора и бытовых отходов из Закарпатья полностью завалили реку Тиса, что вытекает из Украины, приведя к настоящей экологической катастрофы.

Об этом сообщает OBOZREVATEL со ссылкой на издание Haromhatar, опубликовав также видео, как у венгерского города Вашарошнамень, недалеко от нашей границы, венгры с помощью спецтехники пытаются очистить водоем (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

"В Венгрии специальная техника круглосуточно вылавливает тысячи пластиковых бутылок, которые плывут по Тисе со стороны Закарпатья", – говорится в сообщении.

По данным издания, только за полдня 4 февраля был выловлено не менее 60 тонн пластиковых и других отходов.

По словам представительницы Национального управления водными ресурсами Венгрии Габриалы Сиклос, повышение уровня воды из-за дождливой погоды привело к значительному количеству отходов в венгерском участке реки, обусловив высокий риск чрезвычайной ситуации качества воды.

В связи с этим власти ввели в эксплуатацию цепочку машин, которые непрерывно собирают мусор.

"Персонал FETIVIZIG очищает Тису в конце старого понтонного моста в городе Вашарошнамень. За полтора дня из реки были изъяты сотни кубометров пластиковых отходов", – комментируют в компании, которая предоставляет спецтехнику.

Также подчеркивается, что иностранные коммунальщики регулярно сбрасывают отходы в сторону Венгрии, начиная еще с 2004 года. Но в особенно это происходит со стороны Закарпатья по нижней части Тисы, где волны наводнений несут сброшенный украинцами мусор.

Как сообщалось ранее, в Дарницком районе Киева между озерами Вырлица и Тяглое сняли на фото огромные кучи мусора. Сеть разозлила такая ситуация, пользователи начали активно комментировать снимки.