22.09.2005 09:33
В результате проверки соблюдения Автотранспортным управлением Крыма и Территориальным управлением Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте требований Закона Украины "Об автомобильном транспорте" прокуратура АРК выявила множество правонарушений. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК, передает ForUm.

Наиболее распространенным нарушением законодательства оказалась выдача разрешений на право осуществления перевозок без проведения конкурса и составления договоров на перевозку пассажиров.

Целый ряд предпринимателей при прямом попустительстве чиновников Автотранспортного управления осуществляли перевозки фактически незаконно и, в частности, пользовались правом въезда на территорию Железнодорожного вокзала Симферополя, и без того перегруженного транспортом.

В то же время установлены многочисленные случаи, когда к участию в конкурсах на право осуществления перевозок допускались перевозчики, не имеющие соответствующих лицензий. Кроме того, многие перевозчики не проводили стажировку и предрейсовый инструктаж водителей.

По результатам проведенной проверки прокуратура Крыма направила представление на имя и.о. министра транспорта и связи Украины об устранении выявленных нарушений в деятельности подчиненных Министерству организаций и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.