22.09.2005 09:52
Урагану "Рита" присвоена пятая, наивысшая категория опасности. Скорость ветра в центре шторма составляет около 280 км в час. Об этом говорится в сообщении Американского национального Центра наблюдения за ураганами, передает Newsru.com.

Давление в эпицентре урагана медленно падает, что вызовет дальнейшее усиление "Риты".

Ураган продолжает набирать силу и принесет в Новый Орлеан до 60 сантиметров осадков. "В конце недели "Рита" принесет на юг штата Луизиана, в том числе и в район Нового Орлеана, до 60 сантиметров осадков, в восточную часть Техаса, на восток и центр Оклахомы до 25 сантиметров осадков", - сообщили в Центре наблюдения за ураганами.

Ураган "Рита" уже стал третьим в списке самых мощных за всю историю наблюдений. Только ураган Gilbert в 1988 году и ураган Labor Day (1935) имели более низкое давление в эпицентре, то есть были мощнее "Риты".

США за всю свою историю впервые сталкиваются с ураганами четвертой и пятой категории, следующими один за другим в течение одного сезона.

Макс Мэйфилд, директор Центра наблюдения за ураганами, сказал, что "Рита" может стать еще более разрушительной, чем ураган Katrina. "Это очень опасный ураган", - сказал эксперт.

В настоящее время центр урагана "Рита" находится в 915 км к юго-востоку от города Галвестона на побережье США. Ураган движется на запад со скоростью 15 км в час. Теплые воды Мексиканского залива усиливают "Риту", которая уже достигла 600 км в ширину.



Ожидается, что ураган обрушится на побережье США рано утром в субботу, 24 сентября.