Это есть нельзя: стало известно, чем травят украинцев
07.02.2020 10:47

Недавно украинцев поразили результаты исследования о качестве сливочного масла, которое продается на прилавках магазинов. Проверка показала, что среди производимого масла каждая пятая пачка является фальсификатом.

И как оказывается, поддельных категорий продуктов в Украине гораздо больше. Подробнее – в OBOZREVATEL.

Не маслом единым

Проверка качества масла произошла в рамках всеукраинской акции "Стоп фальсификат". Результаты были опубликованы Госслужбой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей 19 января.

Для исследования были отобраны образцы масла в торговых сетях четырех регионов Украины: Сумах, Черкассах, Новой Одессе (Николаевская область) и в Калуше (Ивано-Франковская область). Всего было взято 77 образцов (231 пачка). Среди представленных образцов 28 украинские и 2 немецкие.

По результатам стало известно, среди производимого сливочного масла в Украине каждая пятая пачка оказалась фальсификатом.

Правда глава Союза потребителей Украины Максим Несмиянов отметил, что тут важно учитывать, как производился отбор продукции, которую отправляют на экспертизу.

"Если вы ходите доказать, что в Украине 90% продукции – фальсификат, вы просто выбираете 90% мест, где известно, что его продают. Это рынки, стихийные места торговли, интернет-магазины и тому подобное. Поэтому знать все о том, какая ситуация есть на рынке, невозможно. Одна лишь организация не сможет охватить весь рынок", – говорит он.

Другой бы была история в том случае, если бы поддельную продукцию находили в крупных, сетевых магазинах, но в подобных исследованиях нигде не указывается, где именно была приобретена продукция, отметил Несмиянов.

Впрочем, эксперты все же утверждают, что на украинском рынке фальсификат занимает порядка половины продукции, которую продают нам с полок магазинов. По данным бывшего директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, экономиста Алексея Дорошенко доля продукции, которая фальсифицирована, либо, которая продается без уплаты налогов, оценивается в 50%.

"Если мы говорим о рынке в целом, в некоторых категориях есть нарушения в несколько процентов, например, рынок пива тенизирован на 3-5%. Если говорить о молочной продукции, то это 50%. Наиболее фальсифицированным является рынок водки – 70%", – рассказал экономический эксперт.

В Украине подделывают практически все продукты без исключения. Наименьший уровень фальсификата у пивной продукции и продуктов, сложных в производстве. Из наиболее подделываемые продукты – это масло, мясные изделия и спиртные напитки (водка), сообщил начальник Главного управления Госпотребслужбы в г. Киев Олег Рубан.

Он также подтверждает, что ранее Служба действительно фиксировала фальсифицированную продукцию и продовольственных товаров на достаточно высоком уровне, но по состоянию на прошлый год по Киеву вышли на цифру 6-10% от всей продукции.

Но все же эксперты утверждают, что в других регионах не так все радужно, как в столице. По словам Несмиянова, в нашей стране существует тенденция "чем дальше от Киева, тем больше фальсификата".

"В маленьких городах денег меньше, народ старается экономить. В некоторых городах на юге Украины я видел в продаже колбасу по 39 гривен. Какое мясо вы там ожидаете увидеть? Но вопрос в том, чем они его заменяют, и как это скажется на здоровье потребителя", – говорит он.

К сожалению, проблема снижения стандартов к поставляемой в магазины продукции происходит не только из-за недобросовестных владельцев, говорит Дорошенко. А и в том, что в условиях экономического упадка, который произошел в нашей стране после начала войны, люди стали больше ориентироваться на цену, чем на качество.

"Еще в 2015 году я ставил вопрос руководителю одной из торговых сетей: "почему вы снижаете свои стандарты?". Он объяснил очень просто: "Стандарты снизили все наши конкуренты. Если я буду продолжать поддерживать высокие стандарты, у меня не останется покупателей". При этом сам покупатель идет за более дешевыми ценами, даже понимая, что это скорее всего некачественный товар. И что им остается делать?", – отметил экономический эксперт.

В чем причина засилья фальсификата

Одной из главных проблем, которую называли эксперты – это мораторий на проверку малого и среднего бизнеса, который впервые ввели еще в 2014 году, а далее ежегодно продлевали. Идея возникла с целью уменьшить давление на бизнес, так как зачастую инспекции вместо своих прямых обязанностей просто "кошмарили" бизнес и брали взятки.

Но все это привело к тому, что предприятия просто перестали следить за любыми нормами, вследствие чего некачественная и поддельная продукция просто заполонила рынки.

"Было массовое количество вспышек, недоброкачественный бизнес начал развиваться быстрее, чем социально ответственный. Поэтому и сегодня мы пожинаем плоды этого решения", – сказал начальник Госпотребслужбы города Киев.

К сожалению, мораторий не смог восстановить доверие к контролирующим органам, тем более, в условиях полного отсутствия наказания за свою часто противоправную деятельность. И чтобы наконец побороть долголетнюю войну бизнеса с государством, должна работать правоохранительная и судебная система.

"Если правоохранительная система не начнет работать, не начнет бороться с бездеятельностью, которая творится в секторе госуправления, недолго осталось этому всему, потому что все рухнет", – считает Несмиянов.

Как защитить себя от поддельной продукции

Полностью предотвратить покупку фальсифицированного товара вы скорее всего не сможете, но есть советы экспертов, как минимизировать риски:

Не покупать продукты в местах стихийной торговли.

Приобретать продукцию крупных, известных брендов.

Покупать продукцию в крупных сетевых супермаркетах и магазинах, где вам выдадут чек.

"Важно выбирать проверенные магазины, проверенных производителей, и в случае выявления каких-либо несоответствий обращаться к ними или же в контролирующие органы. Как показывает практика, это эффективно работает", – сказал Несмиянов.