Шесть вещей, которые многие не знают о своем теле
09.02.2020 03:37

Несколько удивительных фактов о человеческом теле.

1. Человеческий мозг голоден

При весе всего 2% от общего веса тела, он потребляет 20% наших энергетических потребностей. Кстати, мышление не приводит к большему сжиганию калорий, наоборот.

Ученый из Калифорнийского университета в Ирвине, Ричард Хайер, использовал позитронно-эмиссионные томографы, чтобы обнаружить, что наиболее трудолюбивый мозг обычно наименее энергозатратный. Наиболее эффективный мозг тот, который может быстро решить задачу и перейти в “режим ожидания”.

2. За свою жизнь вы выделите примерно 31 700 литров слюны

Это эквивалентно «двумстам глубоким ваннам». Диагностика слюны является важной развивающейся областью медицины.

Недавнее открытие — это опиорфин, натуральное обезболивающее, производимое нашей слюной. Несмотря на то, что он в шесть раз эффективнее морфина, мы производим его очень мало — недостаточно, чтобы избежать боли от ожога нашего рта горячей пищей, но, тем не менее, это важная биологическая особенность, которая помогает нам справляться с болью.

3. Наша вестибулярная система отвечает за баланс

Расположенный в наших ушах гель информирует наш мозг, движемся ли мы влево, вправо, вверх или вниз. При вращении по кругу гель продолжает двигаться, когда мы останавливаемся, в результате чего возникает своеобразная дезориентация. Удивительно, но наш мозг не интерпретирует это как просто паузу, а интерпретирует как отравление. Вот почему потеря баланса обычно приводит к тошноте.

4. Наш мозг, управляя болью, сам не может чувствовать боль

Головные боли не причиняют вреда нашему мозгу, независимо от того, насколько глубоко мы её чувствуем. Не все болевые ощущения приносят эволюционную выгоду, то есть предупреждают нас избегать чего-либо. Например, мы обычно не чувствуем боль от рака до тех пор, пока он полностью не разрушит наше тело. Отсутствует система оповещения.

Нет большой разницы между физической и эмоциональной болью. И то, и другое можно уменьшить различными способами, такими как «приятные ароматы, приятная музыка, приятное созерцание, хорошая еда…», но другим важным фактором является ожидание. «Во многих случаях мы чувствуем ту боль, которую ожидаем».

5. Хотя нет никакой явной причины, по которой у нас развивается аллергия, от 10 до 40% населения мира страдают аллергией

Как ни странно, чем богаче нация, тем больше она страдает аллергией.

Одно можно сказать наверняка: у детей, рожденных с помощью кесарева сечения, вероятность развития аллергии в восемь раз выше (а также вероятность поражения диабетом, астмой, целиакией и ожирением). Сегодня 60% всех рождений через кесарево сечение происходят из-за удобства, а не по необходимости. Допуская это (за исключением случаев, когда это необходимо по медицинским показаниям), мы приносим нашим детям больше вреда, чем временной пользы от уменьшения боли во время родов.

6. Перестаньте есть так много.

Брайсон отмечает: «Мы находимся в исторически необычном положении. Сейчас гораздо больше людей на Земле страдают от ожирения, чем от голода».

Конечно, ожирение создает много проблем со здоровьем, но и чрезмерный акцент на «чистом питании» не означает, что вы можете избежать всех болезней. «Примерно 40% людей с диабетом, хронической гипертонией или сердечно-сосудистыми заболеваниями имели нормальный индекс тела до того, как заболели, и примерно 20% людей с тяжелым избыточным весом доживают до зрелого возраста, ничего не делая с этим». Это, безусловно, сбивает с толку.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.