Дело Шеремета: адвокаты Дугарь передали Рябошапке важные материалы
07.02.2020 15:56

Сторона защиты Яны Дугарь, которую подозревают в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета, передали в Офис генпрокурора новые доказательства непричастности своей подзащитной к преступлению, заявил адвокат Николай Ореховский. Вместе с доказательствами передали ходатайство о закрытии дела против Яны Дугарь, пишет ЗН.

"Мы подали ходатайство на имя заместителя генерального прокурора Виктора Чумака, потому что именно по его решению следствию было предоставлено еще время проверять доказательства алиби, в том числе, Яны Дугарь, которые предоставлялись стороной защиты", - сообщил Ореховский.

Адвокат добавил, в декабре прошлого года Дугарь по инициативе защитников проверили на полиграфе.

"Полученные результаты позволяют сделать вывод, что свидетельства Дугарь о том, что она не осуществляла какую-либо слежку за передвижением Павла Шеремета, соответствуют содержанию следов в ее памяти. 99,9%, что она не обсуждала с Андреем Антоненко подготовку и осуществление убийства Павла Шеремета", - отметил Ореховский.

Он также добавил, что пять свидетелей во время допроса стороной защиты во время судебного заседания, подтвердили алиби Дугарь. Такой допрос провели с разрешения судьи Печерского райсуда Киева. Также сторона защиты сомневается в выводах экспертиз, проведенных в рамках следствия.

"Рост Яны Дугарь существенно отличается о роста той девушки, которая зафиксирована на тех видео в июле 2016 года и которую называют "разведчицей", - подчеркнул Ореховский.