Порошенко обратился со срочным заявлением: «Россия целенаправленно разрушает…». ВИДЕО
07.02.2020 14:44

Пятый президент Украины Пётр Порошенко обратился к украинцам с напоминанием о курсе государства на вступление в Евросоюз и НАТО.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Год назад по моему представлению Верховная Рада закрепила в Конституции курс на вступление в Евросоюз и НАТО. Новый Президент будто подтвердил европейский и евроатлантический курс Украины. Однако слова - пустые, когда не подкреплены конкретными делами. Мы требуем от власти ускорения евроинтеграционных процессов. Как единственная государственная оппозиционная сила - готовы поддерживать любые шаги власти, которые приближают нас к ЕС и НАТО», - сказал Порошенко.

Экс-гарант отметил, что в мае состоится Парламентская ассамблея НАТО. На ней задача Украины - добиться, чтобы Ассамблея обратилась к главам государств и правительств стран-членов НАТО с призывом предоставить Украине План действий относительно членства. Реальный ПДЧ, в отличие от национальных программ, предусматривает обязательства не только со стороны Украины, а и со стороны самого НАТО - принять страну, когда она выполнила план.

«Когда видим как Россия целенаправленно разрушает проукраинскую коалицию при очевидной беспомощности украинской власти, понимаем, что, возможно, сейчас едва ли не последняя возможность получить ПДЧ в среднесрочной перспективе. Двери будут открыты не всегда. И окно возможностей тоже закроется. Упустим шанс - потомки не простят!», - добавил Порошенко.

Ранее мы сообщали о том, что прокуратура снова вызвала соратницу Порошенко на допрос

Также: Порошенко обратился к украинцам с очень интересным заявлением