Одесских копов заподозрили в совершении страшного преступления
07.02.2020 17:42

Начальнику следственного отделения одного из территориальных подразделений полиции в Одесской области и следователю этого же подразделения сообщили о подозрении в истязании человека.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора, передает ТСН.

"Полицейские намеренно силой препятствовали в течение нескольких часов вывозу из районной в областную больницу человека, который находился в крайне тяжелом состоянии и требовал немедленного хирургического вмешательства. Сотрудники полиции объясняли свои действия якобы необходимостью отобрать образцы крови для оценки состояния его опьянения. При этом врачи сообщили им, что образцы уже были отобраны в присутствии следователя, и состояние алкогольного опьянения не подтвердился", - выяснили следователи.

По данным следствия, объяснения врачей не удовлетворило сотрудников полиции, поэтому они сначала не позволяли им вывести пострадавшего из реанимационного отделения, затем в течение нескольких часов не позволяли скорой выехать за пределы больницы и, применяя физическую силу, вытащили его из машины, надели наручники и затащили обратно в больницу, потребовав от врачей повторно отобрать у потерпевшего кровь для анализа.

"Учитывая продолжительность таких действий, а также крайне тяжелое состояние пациента, опираясь на практику Европейского суда по правам человека, согласно которой непредоставление медицинской помощи при наличии угрожающих жизни обстоятельств является пыткой, такие действия сотрудников полиции были квалифицированы прокурорами Офиса Генерального прокурора именно как пытки", - уточнили в ОГП.

Как отмечается, в случае установления судом вины полицейских им грозит до 10 лет лишения свободы.