Смартфон не включается и не заряжается: что делать
10.02.2020 08:57

В наше время существует огромный выбор мобильных телефонов на любой вкус и кошелек, пишет потрал Секреты смартфона.

Но каким бы современным и многофункциональным не был ваш телефон, не исключена ситуация, что однажды в устройстве может произойти сбой, и оно перестанет работать. Сегодня мы узнаем, как правильно поступить, если ваш телефон перестал реагировать на зарядное устройство и не включается.

Причины сбоя в работе

Для начала нужно разобраться в возможных причинах такого сбоя в устройстве:

  • Также, стоит обратить внимание на батарея вашего телефона. Если у вашего устройства съемная батарея, убедитесь, что контакты батареи исправны и не окислились.
  • Есть еще один удобный способ зарядить батарею, и проверить ее исправность – универсальное зарядное устройство, называемое в народе «лягушка», оно позволяет зарядить любое устройство, даже если разъем телефона неисправен.
  • Помимо всех вышеперечисленных причин поломки, проблема может состоять в использовании карты памяти, превышающей допустимы объем информации. Например, в инструкции по эксплуатации телефона указано, что максимальный объем карты памяти может быть не более 64 ГБ, а при этом в устройство установлена карта с объемом памяти на 128 ГБ. Самый простой способ решения данной проблемы – отказаться от такой карты и извлечь ее из вашего устройства и сделать принудительную перезагрузку.
  • Также, причиной поломки может послужить ошибка системного обеспечения или слишком объемное приложение, которое было установлено не полностью. Такие поломки как правило влияют на работу батареи, она начинает разряжаться гораздо быстрее и результате телефон совсем перестает включаться.
  • Точно также на устройство может повлиять вредосносная программа, которая способна работать даже в фоновом режиме. Если ваше устройство на базе Android, рекомендуем регулярно проверять его на наличие вредоносных программ и вирусов, поскольку такие программы очень негативно влияют на работу устройства.
  • Но в любом случае, не стоит поддаваться панике, если устройство после принудительной перезагрузки работает в штатном режиме, кроме регулярного сканирование на вредоносное ПО ничего не требуется. Если же перезагрузка не дала желаемого результата. необходимо сделать полный сброс всех настроек на устройстве.
  • Если проблема возникла при обновлении программного обеспечения на новую версию, лучше всего обратиться к производителю, так как для каждой модели телефона могут быть предусмотрены различные настройки. Также рекомендуем ознакомиться с инструкцией по эксплуатации устройство, в ней обязательно должны содержаться данные о базовых настройка устройства.
  • Если у вас нет возможности воспользоваться инструкцией, есть универсальный способ перезагрузки телефона: зажатие кнопки питания и поочерёдное нажатие кнопок добавления и убавления громкости.
  • Не стоит также забывать, что на работу устройства также влияют физические повреждения. Поэтому рекомендуем обращаться со своим телефоном бережно, и не забывать о том, что он может поломаться. Даже если внешне оно выглядит целым, не исключена возможность скрытых повреждений, что также неблагоприятно может повлиять на работу вашего устройства. В большинстве случаев, устранить скрытые повреждения своими силами невозможно, в такой ситуации необходимо обращаться в сервисный центр и прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов.