Умирать приятно? Ученые рассказали о предсмертной эйфории
10.02.2020 23:20

Смерть человека может сопровождаться ощущением умиротворенности, спокойствия или даже эйфории.

Об этом рассказал британскому BBC Future почетный клинический научный сотрудник Ливерпульского университета и специалист по паллиативной медицине Шеймус Койл.

Койл, который имеет дело с пациентами, которые неизбежно умрут, поделился своим богатым опытом и информацией из новейших исследований о смерти.

Ученый рассказывает, что многие из его пациентов в период "активного умирания", который длится от нескольких дней до недели, испытывали сильные изменения в своем ощущении мира. Хотя физическое состояние умирающих был, очевидно, неудовлетворительным и больные становились кволішими и теряли способность принимать пищу или даже лекарства, это не всегда сопровождалось угнетением настроения.

Койл связывает это с возможным выбросом нейромедиаторов, отвечающих за чувство удовольствия - эндорфинов и серотонина. К сожалению, исследований в этой области не хватает по сравнению с другими областями медицины, такими, например, как лечение рака.

Хотя недавнее исследование на лабораторных крысах смогло доказать выделение серотонина у умирающих животных, неизвестно, можно ли экстраполировать эти данные на людей. Также недостаточно доказанной является гипотеза о выбросе эндорфинов - это предположение, в основном, основывается на данных об уменьшении боли в последние моменты жизни.

Койл отмечает, что умирать - это не больно, и люди, которые не страдали от боли из-за болезни, которая и привела их к финалу жизни, вряд ли будут страдать от самого момента смерти. Однако достаточных доказательств этому тоже нет.

Медик заключает, что смерть - это всегда индивидуальный опыт, поэтому сформулировать некие общие правила невозможно. Койл утверждает, что люди даже с подобным диагнозом, жизненным опытом и религиозными убеждениями очень по разному переживают смерть.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.