В Боснии арестовали украинцев, ограбивших более 20 банкоматов Сбербанка
10.02.2020 12:03

В Боснии и Герцеговине задержали двух граждан Украины, подозреваемых в мошенничестве с банкоматами Сбербанка и участии в банде злоумышленников, которая украла более 2 млн марок (1,1 млн долларов). Об этом сообщает Dnevni Avaz, информирует УНН.

"Согласно решению кантональных суда в городе Бихач, были задержаны двое украинцев: 57-летний Александр Зайцев и 37-летний Дмитрий Божко, которые были арестованы в воскресенье после того, как их поймали с 99 960 марками (более 56 тысяч долларов - ред.), которые они похитили из банкомата "Сбербанка", - сообщили в прокуратуре.

Как отмечает издание, правоохранители подозревают, что в банде махинаторов было не менее 10 членов. Расследование дела перешло в Федеральное управление полиции, поскольку грабеж произошел почти во всех кантонах федерации. Для сбора доказательств со всех кантонах была сформирована группа следователей.

"В украинцев изъяли мобильные телефоны. Сейчас ведется работа над тем, чтобы выяснить, с кем они контактировали. Предполагается, что эта банда украла более 2 миллионов марок (1,1 млн долларов - ред.). У них были специальные декодеры и компьютеры", - говорится в информации.

Также указывается, что после допроса украинцев исполняющий обязанности прокурора подал в Кантональный суд в Бихаче ходатайство о принятии предварительного заключения на основании того, что существует обоснованное подозрение в совершении ими уголовного преступления вследствие компьютерных махинаций и наличии причин содержания под стражей - угрозу побега, влияние на свидетелей и соучастников.

Как сообщалось ранее, в Боснии украинцы ограбили 23 банкомата Сбербанка за 53 часа.