22.09.2005 14:01
Почти 70 подсудимых в Днепропетровском следственном изоляторе уже полтора года ожидают первичного приговора суда, хотя по закону на это отведено не более 6 месяцев. Проверка областной прокуратуры обнаружила, что судопроизводство прибегает к систематическому нарушению прав человека, передает «Rupor».

Днепропетровский следственный изолятор – один из самых больших в Украине. В настоящее время в нем содержатся свыше трех тысяч подследственных и подсудимых. Длительность пребывания в этом заведении зависит от того, насколько быстро суд рассмотрит дело обвиняемых.

Вместо надлежащих шести месяцев часто это длится годами. В целом в СИЗО находится 68 подсудимых, дела которых ожидают слушания уже свыше полугода. В том числе более двадцати заключенных, суд над которыми откладывается уже более трех лет. Все это время, говорит прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба, человеку запрещено общаться с родными и получать корреспонденцию.

Минимизировано даже пребывание на свежем воздухе – такое долговременное ограничение в правах тех, кого суд даже не признал виновными, является грубым нарушением прав человека, отмечает прокурор. Долго приходится ожидать преимущественно тем задержанным, дела которых должны слушаться в районных судах. Судьи в свою очередь говорят, что своевременному рассмотрению дел препятствует плохая материальная база, нехватка помещений и сотрудников.