Стоимость реконструкции Шулявского моста резко изменилась: что происходит
10.02.2020 13:58

В экспертизу передан проект корректировки сметы реконструкции Шулявского путепровода в Киеве, согласно которому общая стоимость строительных работ превысит 1 млрд грн. Об этом рассказал первый заместитель мэра столицы Николай Поворозник в интервью ЭП, передает Лига.

По данным издания, общая стоимость моста может возрасти до 1,7 млрд грн. Поворозник не подтвердил, но и не опроверг эту цифру.

"Новый проект корректировки сметы находится в Укргосстройэкспертизе. Новая стоимость будет больше 1,05 млрд грн, но пока неизвестна точная сумма. Выйдет проект экспертизы – увидим", – сказал Поворозник.

По его словам, на 1 января расходы на реконструкцию развязки достигли 856 млн грн.

Изначально стоимость проекта составляла 598,5 млн грн, позже она выросла до 814,5 млн грн. Последний раз сметную стоимость работ увеличили до 1,05 млрд грн в октябре 2019 года.

Из-за пересмотра стоимости реконструкции депутаты Киевского горсовета подозревают мэра Виталия Кличко в злоупотреблении властью и хищении госсредств. Кличко же заявил, что стоимость увеличилась из-за дополнительных работ на прилегающих территориях.

В конце декабря 2019-го на Шулявском мосту запустили движение - с улицы Довженко на улицу Вадима Гетьмана. В январе строители приступили к обустройству съездов с моста.

Подрядчик строительства Шулявского моста - Северо-Украинский строительный альянс из корпорации Укрбуд. Экс-глава Укрбуда Максим Микитась сейчас под следствием.