22.09.2005 14:09
Устаревшее медицинское оборудование, некачественные лабораторные анализы, низкая профилактическая работа приводят к тому, что ежегодно от онкологических заболеваний умирает почти 4 тысячи крымчан. Об этом в четверг, 22 сентября, шла речь на коллегии Министерства здравоохранения автономии, передает ИА «Новый Регион - Крым».

По словам главного врача Республиканского онкодиспансера Федора Киселева, за последние пять лет Крым переместился с 9-го на 4-е место по числу онкобольных. Сейчас на диспансерном учете находится около 40 тысяч крымчан. По прогнозам медиков, к 2015 году эта цифра увеличится на 20 процентов.

«На какой базе, какими силами мы будем оказывать медицинскую помощь – не понятно», - отметил главврач.
Он уточнил, что за последние 10 лет нагрузка на профильные лаборатории выросла в 2 раза, почти в 3 раза увеличилось количество курсов химиотерапии, нагрузка на радиологическое отделение возросла в 1,5 раза.

При этом специалисты отмечают низкую выявляемость заболевания на ранних стадиях, когда результат успешного лечения наступает в 9 из 10 случаев.

«Лечение рака I-II степени обходится в 300 долларов, на III-й стадии нужно затратить 12 тысяч», - сказал Киселев. Он добавил, что по данным Всемирной организации здравоохранения в 75 процентах случаев диагностика раковых заболеваний не требует серьезных лабораторных анализов.
Самая низкая выявляемость онкозаболеваний в Красноперекопском, Советском, Первомайском районе Крыма и Армянске. В этих же регионах наибольший уровень смертности от рака.

Медики отмечают рост злокачественных образований у женщин детородного и трудоспособного возраста. Из общего количества смертей у этой категории населения рак находится на первом месте. Причем среди женщин 30-34 лет число онкоболезней за последние два года выросло почти в половину.

Специалисты говорят о необходимости внедрения самодиагностики у женщин, а также обращают внимание на низкую квалификацию врачей, ведущих первичный осмотр.
«У пациента рак кишечника, он с болями обращается к врачу, а ему ставят диагноз «кишечная непроходимость», - возмущаются онкологи.

В Крыму ежегодно медики выявляют до 7 тысяч случаев заболевания раком. На 100 тысяч населения в республике приходится 328 случаев злокачественных новообразований, тогда как по Украине этот показатель равен 308.

Среди причин смертности онкологические заболевания занимают второе место.