США выводит свои войска из Ирака: освобождено уже 15 баз
10.02.2020 13:47

В парламенте Ирака заявили о начале вывода воинских подразделений США из страны. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщил Корреспондент со ссылкой на телеканал Sky News Arabia и члена комитета по обороне и безопасности иракского парламента Али аль-Ганими.

Как сообщается, США начали вывод своих войск с 15 военных баз.

"Соединенные Штаты начали покидать Ирак, а американские силы начали де-факто выводиться с 15 военных баз", - заявил аль-Ганими.

Депутат также указал, что "американцы ограничили свое присутствие двумя крупными базами". Он уточнил, что это база близ города Эрбиль на севере страны, а также авиабаза Айн аль-Асад, расположенная в провинции Анбар в 180 км к западу от Багдада.

По словам аль-Ганими, США желают закрепиться на этих двух базах, однако "парламент страны и иракский народ настаивают, чтобы американские войска были выведены со всех баз".

Вашингтон пока данную информацию не комментирует.

Напомним, 5 января Совет представителей Ирака проголосовал за прекращение иностранного военного присутствия в стране и отзыв запроса в международную антитеррористическую коалицию об оказании помощи для борьбы с ИГИЛ.

В ответ на это президент США Дональд Трамп пригрозил Багдаду "невиданными санкциями" и заявил, что американские войска не покинут территорию страны, пока Ирак не заплатит за построенную авиабазу.

22 января Трамп обсудил вопрос сокращения иностранных войск в стране с президентом Ирака Бархамом Салихом. О результате переговоров не сообщалось.