С инструкциями ФСБ? Зачем экс-«беркутовцы» вернулись в Киев
10.02.2020 16:31

Двое из пяти бывших сотрудников спецподразделения Беркут, которые ранее передали на оккупированные территории в рамках обмена удерживаемыми, Александр Маринченко и Сергей Тамтура вернулись в Киев.

Об этом сообщил их адвокат Александр Горошинский, передает НВ.

Еще трое их коллег, с которыми они вместе пребывали в СИЗО по обвинению в деле Майдана, остались на неподконтрольных территориях Донбасса.

Бывших сотрудников Беркута обвиняют в убийстве 48-ми и ранении 80-ти человек на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014. Адвокат бывших беркутовцев также опубликовал открытое обращение своих подзащитных к президенту, генпрокурору и председателю Верховной Рады.

Тамтура и Маринченко отмечают, что будут и в дальнейшем принимать участие в судебных заседаниях. В то же время заявляют, что выполняли на Майдане свой долг, а сами события в тот момент называют государственным переворотом. Также они просят отменить закон об амнистии протестующих и начать новое расследование под наблюдением международных экспертов.

Сейчас бывшие беркутовцы готовятся к судебному заседанию 17 марта, отметил в комментарии НВ их защитник Игорь Варфоломеев.

«В настоящее время они свободные люди, потому что никаких обязательств они не подписывали. Но они самостоятельно приняли это решение. Мы просто оказали им помощь, сопровождение как адвокаты, мы помогли им добраться домой и обеспечил им юридическое сопровождение. То есть мы выполнили свою работу в данной поездке», — отметил Варфоломеев.

Всего в ходе обмена, который состоялся в конце года Украина отдала самопровозглашенным республикам пятерых бывших бойцов спецподразделения Беркут. Всего в «ДНР» и «ЛНР» отдали более 120 человек, боевики же освободили 76.

Ничего не угрожает

Для этих экс-беркутовцев не было смысла идти на обмен, заметил в комментарии НВ адвокат семей Небесной Сотни Виталий Тытыч.

По его словам, Маринченко и Тамтура вряд ли получит от судей больший срок, чем тот, что они уже отсидели в СИЗО с учетом «закона Савченко», где год идет за два. То есть получается, что Тамтура отсидел уже девять лет, а Маринченко — почти десять лет.

Вероятнее всего, что они уже получили инструкции от ФСБ

Вероятнее всего, что они уже получили инструкции от ФСБ и будут провоцировать судебные органы и дестабилизировать украинское общество, говорит адвокат.

«То, что они вернулись, неудивительно. Судья Дьячук два месяца назад, изменяя меру пресечения, он грубо нарушил процесс. И в постановлении содержится фраза, что в любом случае они по закону Савченко уже отсидели на то, что видит судья Дьячук. То есть в этом суде им ничего не угрожает», — отметил Тытыч.

Всего в этом деле фигурируют 25 беркутовцев, однако 20 из них давно исчезли из Украины — подавляющее большинство уехали в Россию, как командир роты по фамилии Садовник.

Голоса набирают силу

Возвращение бывших беркутовцев нужно рассматривать в двух плоскостях. Первая — правовая, а вторая символически-нравственная, ведь они акцентируют внимание на том, что в Украине произошел государственный переворот и власть последние шесть лет является нелегитимной, объясняет в комментарии Радио НВ глава центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

По ее словам, это тревожный сигнал и команде президента нужно наконец обратить внимание на дело Майдана, которая сейчас находится в подвешенном состоянии.

«Это те же голоса, которые говорят, что на Майдане состоялся фашистский переворот, и мы видим, что эти голоса вступают в силу на седьмом году после Евромайдана. Что нужно сделать украинской власти? Они наконец должны обратить должное внимание на расследование преступлений во время Революции достоинства», — подчеркнул Матвийчук.

Экс-беркутовцы Александр Маринченко и Сергей Тамтура были задержаны летом 2015-го и пробыли в СИЗО до 2019 года. Их защитники Александр Горошинский и Игорь Варфоломеев постоянно настаивали, что их подзащитные находятся под стражей ни за что. В целом ни один из пяти обвиняемых за четыре года рассмотрения дела в суде не дал полноценных показаний.

Ранее адвокаты семей Небесной сотни назвали освобождение экс-беркутовцев без приговоров суда и их последующий обмен преступным решением чиновников. В Офисе генпрокурора и ГБР, тем временем, уверяли, что расследование дел Майдана не прекратится. Сам же президент Зеленский высказывал уверенность, что такой шаг был оправданным.