Политолог: Зачем приложению «Дия» при установке запрашивать доступ к вашим контактам и фото?
10.02.2020 15:08

Все, кто занимается продвижением приложения «Дия», высмеивают любые слухи, но при этом их не опровергают. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический эксперт, кандидат политических наук Денис Гороховский.

По мнению нашего собеседника, не никакого смысла комментировать различные слухи, распространяющиеся вокруг представленного на прошлой неделе мобильного приложения «Дия».

«Слухи ходят самые разные, но обсуждать их смысла нет: предсказать, как может быть потенциально использовано это приложение, на сегодняшний день нельзя. Есть пользовательское соглашение с очень интересным пунктом о передаче информации третьим лицам по их запросу. Интуитивно понятно, что имеются в виду правоохранительные органы, но по факту третьи лица по запросу - это может быть кто угодно. И формально, подписываясь под этим соглашением, то есть принимая условия соглашения, вы даете право все данные о себе, которые есть у приложения, передавать любым третьим лицам», - объясняет эксперт.

«Второй момент, который мне абсолютно непонятен - зачем приложению «Дия» при установке запрашивать доступ к контактам телефона и фотографиям? Ни то, ни другое не нужно для непосредственного использования приложения по его прямому назначению. То есть, по сути, человек, который устанавливает приложение и пользуется им, дает доступ к своему телефону, к своей адресной книге и ко всем своим фото- и видеоматериалам. Вот это такие вещи, на которые стоит обратить внимание», - добавляет политолог.

«Понятное дело, что сейчас все, кто занимался лоббированием и медиапродвижением этого приложения, высмеивают и стебут любые слухи, но стоит отметить, что никто прямо ничего не опровергает. Они пытаются перевести все в шутку, как-то гипертрофированно придумать слухи поверх слухов, чтобы это было смешно и абсурдно, но никаких прямых опровержений на данный момент еще нет», - резюмировал Денис Гороховский.