22.09.2005 14:38
Народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский заявил, что правительство Еханурова будет составляться на 70% из новых людей. Об этом он сказал журналистам сразу после голосования за кандидатуру Юрия Еханурова, которого ныне утвердили в должности премьер-министра, передает корреспондент From-UA.

В частности, он отметил, что «Ехануров заявил, что состав правительства будет изменен на 70%. Мы абсолютно поддерживаем такую позицию нового премьера. Предыдущее правительство действительно имело проблемные министерства. Поэтому значительную часть министров нужно менять». Депутат высказал убеждение в том, что Ехануров однозначно наберет новых людей. «Сегодняшний премьер-министр обязательно реализует кадровые перестановки», - сказал социалист.

Первый секретарь СПУ считает, что формирование правительства зависит не только от решения Еханурова, ныне нужно конструктивно и очень внимательно подойти к этому вопросу. «Нынешнее формирование правительства не зависит исключительно от решения Еханурова. Необходимо провести консультации со всеми политическими силами, прийти к соглашению по людям. Мы должны сформировать сильную, профессиональную команду, которая будет работать на благо народа».

На вопрос относительно присутствия в новом правительстве представителей СПУ, Винский убедительно отметил, что «наши люди однозначно останутся в правительстве. Во главе трех министерств и в дальнейшем будут находиться социалисты. По поводу этого вопроса Президент нам дал абсолютные гарантии, которые были поддержаны и Ехануровым. Нет никаких сомнений в присутствии представителей СПУ в новой правительственной команде».

Также депутат убежден, что «Ехануров абсолютно подходит на должность премьер-министра».