Ученые развенчали популярнейший миф о кофе
10.02.2020 17:30

Кофе не принесет никакого вреда организму взрослого здорового человека, если его употреблять умеренно.

Также напиток не содержит никаких токсинов. Популярный миф о кофе развенчала эксперт по чаю и кофе Елизавета Тихонова, пишет Медицина 2.0, передает Хвиля.

Она рассказала, что калорийность чашки кофе без сахара, молока и других добавок практически равняется нулю. При этом ощущение прилива энергии достигается лишь благодаря воздействию кофеина.

По словам эксперта, кофе влияет на организм сильнее, чем чай. Он влияет на человека в течение восьми часов и имеет распределяющий эффект. В отличие от чая, эффект которого намного сильнее и держится примерно два часа.

Тихонова не рекомендует пить кофе детям, поскольку в период, когда идет формирование организма, могут появиться отклонения, которые проявятся в будущем.

Она отметила, что в кофейных зернах содержатся витамины и многие нужные организму микроэлементы. При обжарке многие полезные свойства теряются, однако сохраняются витамины группы B.

«Если вы пьете кофе и едите яблоко, витамин С усвоится лучше», – отметила эксперт.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.