На Сумщине студентов из Китая отправляют в изолятор
10.02.2020 15:27

В Сумской области студентов, прибывших из Китая, отправляют на карантин, а в Киеве китайскому студенту стало плохо прямо в учебном корпусе.

В Сумской области прибывших из Китая студентов на две недели поместят на карантин для недопущения завоза в регион коронавирусной инфекции. Об этом в понедельник, 10 февраля, сообщил начальник областного управления здравоохранения Дмитрий Кравцов, передает Укринформ.

"Ректорам Сумского национального аграрного, государственного педагогического и государственного университетов, где обучаются иностранные студенты из Китайской Народной Республики, уже направлены письма относительно организации противоэпидемических мероприятий для лиц, которые в течение зимних каникул посещали Китай, прежде всего город Ухань, провинция Хубэй. Речь идет о изолировании группы китайских студентов на период проведения медицинского наблюдения в течение 14 дней с момента их возвращения, а также принятии мер по отсрочке возвращения в Сумы на обучение других лиц из Китайской Народной Республики до отдельного решения Кабинета министров Украины", - отметил чиновник.

По его информации, всего в сумских вузах сегодня обучается 270 студентов из КНР.

"В данный момент под наблюдением находятся две студентки Сумского национального аграрного университета, которые вернулись из КНР. Они изолированы на максимальный инкубационный период и не посещают занятия, однако заболевания у них нет", - сообщил Кравцов.

Тем временем сегодня в киевском НАУ плохо стало одному из китайских студентов. Об этом сообщается в сообществе Киев оперативный.

"Прямо сейчас в НАУ студенту из Китая стало плохо и он потерял сознание. На место срочно направлены врачи, а других студентов по-чуть-чуть выводят с этого этажа. Вряд ли это оно, но лучше перестраховаться", - говорится в сообщении.

Также опубликовано фото с места происшествия и прибывшей на место "скорой помощи".

Ранее сообщадлось, что в Харькове шесть студентов из Китая госпитализировали из-за подозрения на коронавирус.

Переж этим МОН рекомендовало вузам ввести дистанционное обучение для студентов из Китая.